Что вас беспокоит?

Потемнение на ногте ноги

Добрый вечер! Заметила 5 дней назад на ногте ноги какое то темное пятно, оно с тех пор увеличилось . Цвет неоднородный какой то. Я сама нигде не ударялась , при нажатии ноготь не болит вообще . Что это может быть?

26 лет
2 Сентября 2025·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить что это Подногтевая гематома - доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем, но процесс долгий. Может занимать длительное время .
Рекомендуется носить удобную обувь.

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на подногтевую гематому .
Удар не обязательно .
Возможно вы много ходили или сидели.
Можно появится в результате сдавления обувью.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Как правило проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины .
Наружно можно использовать Троксирутин гель .

А точно не грибок какой нибудь ? А то я уже испугалась 😄

Принятый ответ

Не похоже

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

А почему никак не болит ?

Это точно не грибок какой нибудь ?😄

Принятый ответ

На грибок по фото совершенно непохоже
Так как явной травмы ногтя не было, покраснения, воспаления и болезненности соответственно нет
Просто произошло подногтевое кровоизлияние по каким то причинам
Иногда обувь может ежедневно оказывать на этот палец давящее действие и пациент может этого просто не замечать

Здравствуйте!
Это пятно - может быть подногтевой геморрагией — это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Всё же по фото похоже на подногтевую гематому, такое возможно, например, при давлении обувью или все же при ударе.

Как правило, проходит самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Планово можно показать очно дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто легкого надавливания парой,или покрытия
В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.