Темные пятна на руке
Несколько дней назад (в пятницу) травмировал большой палец, как я понимаю он назад сильно отклонился. Сейчас темные пятна на руке и с другой стороны желтезна вылезла, палец вроде особо не болит, только иногда, когда сильно отклоняю. Нормально им шевелю. Может быть что серьезное? Просто уже несколько дней прошло. Да у меня привычка нажимать на палец в районе косточки, несколько раз забывался и нажимал больно было ппц. Пятна то ярче становятся, то пропадают практически
Здравствуйте, Александр.
Если палец не болит, то ничего серьёзного быть не может. Синева - это гематома после частичного надрыва связок сустава.
При желании можете сделать УЗИ и уточнить диагноз.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 3 р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Ограничение нагрузок на палец до купирования болевого синдрома.
Если с этим проблема, купите и носите ортез. Постоянная травматизация может привести к хронической боли.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
А в тренажерный зал можно ходить? Поднимать тяжести? Отжимания делать?
Нагружать палец до полного заживления не рекомендуется. Могут быть проблемы.
Здравствуйте. Посмотрел на приложенные к вопросу фотографии. Ничего страшного нет. По всей видимости, травмировали мягкие ткани в области 1 пястно-фалангового сустава. То, что Вас беспокоит обычная подкожная, межтканевая гематома (где повреждение, там всегда кровь из поврежденных капилляров, получается гематома, которая со временем проявляется на кожном покрове в виде синюшных, багровых, желтых пятен - разные стадии разрешения гематом). Это нормально, физиологично.
Рекомендую местно гешл Индовазин, в котором 2 компонента (Индометацин обезболит и снимет болевой синдром, Гепарин снимет отечность в мягких тканях и поможет быстрее разрешиться гематоме).
Если остались или возникли вопросы, готов выслушать. Отвечу.
В тренажерный зал можно ходить? Отжимания делать? Отжимался уже, боли при этом нет
Лучше, конечно 2-3 дня подождать в идеале.Дайте мягким тканям полностью "прийти в себя" :)
Понял, ок
Поправляйтесь!
Принятый ответ
У Вас по сути просто ушиб, растяжение мягких тканей и синяк после этого.