Прыщи на лице, расширенные поры

Здравствуйте. Примерно полгода значительно ухудшилось состояние кожи. Кожа чаще была просто жирная, могли возникать единичные воспаления перед критическими днями, проходили. С начала этого года и последнее время все лицо постоянно в прыщах - много подкожных белых, которые потом становятся красными воспаленными. При этом поры ещё сильнее стали заметны. Ощущение, будто все поры забиты. Ухаживающую косметику не меняла - мицеллярная вода, умывание пенкой, тоник, увлажняющий крем. Тональным не пользуюсь, только лёгкий bb крем. В прошлом году кожа можно сказать была идеальная при этом же уходе. Помогите, пожалуйста. Что делать? Какие анализы сдать, в чем может быть проблема? Как вылечить кожу? Фото прикрепила.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).

При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема

Первые 2–3 недели: возможны ухудшение
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.

Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев.

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, меня акне никогда не беспокоило и не проявлялось. Что могло послужить причиной?

Причиной появления могут быть гормональные изменения, стресс , неправильно подобранная уходовая косметика, связь с питанием. Все это в комплексе могло спровоцировать высыпания.

Анализы какие-то нужно сдать? Может быть на гормоны?

Да, анализы сдать необходимо. Позднее акне часто связано с гормональными сбоями.
Гормональный профиль (сдается на 3-5 день цикла):
Тестостерон общий и свободный
ДГЭА-С
Пролактин
ЛГ и ФСГ
Глюкоза и инсулин (для исключения инсулинорезистентности)
Биохимический анализ крови
С этими результатами к гинекологу-эндокринологу. Он может добавить УЗИ органов малого таза для исключения СПКЯ.

Благодарю вас!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне (легкая степень) -хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как правильно очищать кожу? Кажется что от всего поры забиваются

Чем убирать макияж и в дальнейшем умываться, написала

А для глубоко очищения, маски например? Пилинги?

Во время применения эффезела они противопоказаны, так как вы можете получить ожог

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

Здравствуйте

Наносить очищающий пенящийся гель лярош эффеклар 2 р в день

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кожа лица при этом комбинированная, жирная или склонная к сухости, чувствительная?

Бывает ли реакция кожи на горячий/холодный воздух, горячие напитки, бывает ли покраснение кожи, чувство прилива жара к лицу, щекам?

По фото вероятно течение акне, но схоже может протекать и розацеа.

Здравствуйте. Летом очень жирная, ближе к зиме уже комбинированная. Прилива жара не бывает, но в уголках губ бывает раздражение и зуд

Поняла Вас

Все же тогда больше данных за акне

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ
- Дифферин гель 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд

Эффективные гели для умывания указала чуть выше
Макияж - мицеллярная вода Сенсибио, затем умывание

А маски, пилинги?

Во время лечения не рекомендуется проводить
В лечение акне у ходовые процедуры малоэффективны

Вне лечения можно проводить кислотные пилинги

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Здравствуйте

Для очищения кожи достаточно использовать очищающий гель по типу кожи ( Билдерма Себиум, Эфаклар от Ля Рош Посе).