Дочка говорит что не любит папу
Дочке 3 года , у нас полная семья, с самого рождения жили вместе , папа (муж) участвовал в заботе о ребенке. Конечно, я как мама, больше проводила времени с ребенком, но папа где мог также участвовал. Сейчас они могут проводить время вместе , я уезжала на пару дней, они отлично были вдвоем, играют, бесятся, смеются. Но если мы оба дома, то часто дочка начинает отрицать его, зовёт маму при укладывании, с папой отказывается, плачет. Сегодня вообще сказала что не любит папу (на его вопрос любит ли она его). Меня это пугает. Я не понимаю, что мы делаем не так. Муж прекрасный отец, балует дочь , любит безумно.
Анна, добрый день! Можно очень мало вводных. Тут лучше всего очно проверить взаимоотношения ребенка с отцом. Но вот по писанной ситуации, можно предположить комплекс Электры. Он может проявляться уже и в 3 года. Но в вашем случае он не прмя типичный, а с нюансами скрытой агрессии.
На это указывает то, что когда они вдвоем, то все хорошо. Появляетесь вы, и девочка будто включает ревность к отцу. Соперничество с вами. Обычно принято, что ребенок агрессирует на мать. Но в вшем случае, агрессия скрытая форме протеста. Я не люблю папу, говорит она. Это как борьба за большее внимание, только путем протеста. Это саморефлексия неосознанная у ребенка происходит.
Это частая история. В ней вообще нет виновных. Может произойти у всех в семье. Когда родители прекрасные и любят одинаково ребенка. У мальчиков это Эдипов комплекс, у девочки Электры. ГНо это у бирается только в работе с психологом и именно в очном формате, чтобы приставали и вы и ребенок.