Я боюсь навредить ребенку
Здравствуйте я боюсь навредить своему ребёнку у меня прекрасная дочь 6 месяцев дочь долгожданная и всю беременность ходила ко всем врача лежала по больницам делала все в в хороших больницах я люблю ее больше жизни а мурашки по коже и в животе бабочки когда на ее смотрю дож и мандраж каждый день молюсь за нее без преувеличения каждый день были колко до 5 месяце сейчас зубы она постоянно плачет в в последнее время меня плачет малышки выводит на арессию я боюсь ей навредить пару раз я ее зажимала от злости но спасибо богу что не сильно и в этот момент я не могу себя контролировать и меня это пугает я могу в этот момент положить ее на кровать не осторожно но и не прям сильно а сегодня вообще ужас малышка плачет я вжала ее сжала и как будто щипнуть пытаюсь и сказала занткнись я снячала не поняла что я сказала я как поняла отдала дочь золовке (были у свекрови) и начала бить себя кусать вырывать волосы билась головой об стену до шишки начала плакать просила прощения покупала усложнила и не могу уснуть от чувств вины и страха что я смогу ей сделать больно помогите
Тома, добрый день! Хотелось бы сперва рассказать о вашем страхе, что вы боитесь навредить ребенку. Когда человеку страшно, и он боится что то совершить - он этого никогда не совершит! Люди которые совершают акты насилия, они не бояться, они это делают, у них страх , в виде функции торможения отсутствует. Так что в реальности вы не совершит ничего. У ас функция торможения срабатывает. Если вас эта мысль преследует почти каждый день, на пряжении продолжительно времени, то это уже компульсивно обсессивное расстройство. Оно поправимо.
Ваше состоянии похоже на эмоциональное выгорание, поэтому и присоединилось окр (страх навредить). Если это возможно, то больше делегируйте обязанностей по уходу за ребенком няням, родственникам. Посвящайте время больше себе, отдыхайте. Хорошая мать - это не замученная, а счастливая мать.
Если выгорание сильное, делегирование не помогает, зацикленность на ребенке, агрессия из за усталости и изнеможения, пробуйте седативные средства, которые разрешены вашим врачом. Это может успокоиться и по другому реагировать на ситуации. Сейчас мозгом выучено - агрессия/вина/самобичевание. Эти паттерны надо развивать. И помните, что вы ни в чем не виноваты, нет вины в вашей агрессии. Нужно успокоиться и сделать воспитание комфортным для себя.