Анализ крови помогите расшифровать

Ребенку 1 год.Планово проходили врачей 28.04.26,ребенок был осмотрен педиатром,лор,хирургом,здоров,пришёл оак в таком результате,периодически каждый месяц переносит инфекцию мочевыводящих путей с антибиотиками. Сегодня после сна ребёнок капризный,ничего не хочет,постоянно плачет,температуры нет,после нурофена стало лучше.

meshalnikova.anastasia@yandex.ru
22 года
29 Апреля ·Просмотров: 120·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме
от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Нет ли у ребёнка признаков вирусной инфекции ? Прорезывания Зубов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Катаральных явлений нет. Только изменения в поведении,постоянные капризы,не прекращаются плач.
7 зубов есть-4 вверху и 3 внизу,явных признаков прорезывания новых зубов нет.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому снижение нейтрофилов и физиологично,

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме, не переживайте.

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Добрый день, ознакомилась с предоставленным анализом крови.
Можно предположить что ребёнок мог недавно перенести вирусную инфекцию, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы без отклонений, анемии и латентного дефицита железа нет.
Воспалительных изменений нет, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸