Сводит ноги по ночам у бабушки

Здравствуйте, бабушке 78 лет. Активная, занимается огородом. Имеются возрастные изменения в позвоночнике, в том числе и грыжи, но как говорят врачи трогать их не стоит. Проблема в следующем, по ночам, очень сильно сводит ноги, от паховой области до колена. При пальпации мышцы как камень! Доходит до слез и крика. Врачи кроме магния ничего не назначают. На днях, снова ситуация обострилась. Предложила выпить мидокалм, первые два дня настало облегчение, спазмы стали меньше. Далее началась аллергическая реакция, все тело чесалась и были покраснение. Препарат пришлось отменить, дала антигистаминные препараты, почти все прошло. Вопрос, чем лучше заменить мидокалм, если на него аллергическая реакция.Баклосан или Сирдалуд?или что то еще? Я так понимаю, что без миорелаксантов ей не справиться. Заранее спасибо!

Подагра,возрастные изменения позвоночника,гипертония
78 лет

Здравствуйте!
Причиной судорог нижних конечностей могут быть следующие состояния:
1. Сосудистая недостаточность. Рекомендуется провести узи вен и артерий нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Электролитные нарушения (калий, натрий, хлор).
4. Дорсопатия поясничного отдела позвоночника, нейропатия.

Для облегчения состояния могут быть рекомендованы витамины Гр В (мильгамма, комбилипен) курсом 10 дней.
На ночь сирдалуд 2 мг, 10 дней.

Анастасия Александровна,Спасибо, все анализы сдавала в июле,перед поездкой в санаторий,все показатели в норме,на витамины группы б (врач ставил в уколах ,аллергия)

Поняла, тогда витамины В не нужно, если проявляется аллергия

Здравствуйте.

Когда последний раз бабушка сдавала анализы?
Рекомендуется: Сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, б12.
Выполнить узи сосудов нижних конечностей(вены/артерии).

Сирдалуд считается наиболее эффективным, т. к. оказывает воздействие непосредственно на спинной мозг. Это позволяет устранить причину неприятных ощущений, спровоцированных спазмом. По 2 мг на ночь - 10 дней.

Рекомендуется местно использовать пластырь Версатис, диклофенак гель. По возможности : ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин. Перед сном принимать теплую ванну, делать массаж ног.

Здоровья бабушке! 🙏🤍

Дарья Александровна,Спасибо, все анализы сдавала в июле,перед поездкой в санаторий,все показатели в норме

Поняла, спасибо.

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

А также проверить узи сосудов нижних конечностей

Из миорелаксантов сирдалуд как альтернатива мидокалм 🙌

Алёна Юрьевна, Спасибо, все анализы сдавала в июле,перед поездкой в санаторий,все показатели в норме,на витамины группы б (врач ставил в уколах ,аллергия)

Очень жаль, дефицит в12 очень частый виновник проблем в пожилом возрасте
А какой препарат ставили в уколах не помните?

Алёна Юрьевна, комбилипен сказала:(жутко чесалась и ноги красные были

Принятый ответ

Поняла
Комбилипен это комбинированный препарат, он содержит несколько компонентов
Можно попробовать использовать только цианокоболамин 🙌

Алёна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, калий, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с дефицитами или остеохондрозом позвоночника. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если есть непереносимость то можно попробовать оба варианта, у обоих препаратов центральный механизм действия, не периферический, для понимания причины рекомендую в таких случаях сделать анализы на дефицит железа и его депо ферритина, витаминов Д, нейротропных витаминов В, сейчас можно рассмотерть Нейродикловит к приёму. Магний рекомендовал бы продолжать предпочтительнее в форме глицината/бисглицината. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо!какой из выбранных препаратов легче переносится?

Принятый ответ

желательно попробовать и установить индивидуальную непереносимость.