Судороги ног
Здравствуйте! Мучают судороги ног Это и ночные проявления и в дневное время! В последнее время беспокоит повторяющиеся дневные судороги например после того как встаю с рабочего места меняю позу так сказать ногу сводит так что я просто ору от боли и такое ощущение что это конец и так может продолжаться минут 5 потом отпускает Мне страшно становится от того что боль настолько сильная и я не знаю как себе помочь в этот момент? Ноги сводит от икр до кончиков пальцев! Делаю УЗИ вен регулярно последний результат прикрепляю! Имеется сахарный диабет 2 типа Гипертоник получаю регулярное лечение! Была на приеме и у сосудистого хирурга и эндокринолога и невролога но никто конкретно не может мне облегчить мои страдания по поводу судорог! Помогите пожалуйста в каком направлении двигаться и как можно минимизировать проявления судорог! Результаты исследований прилагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет как давно? Ноги не немеют? Сахар на каком уровне держится? ЭНМГ Вам не назначали? Какое то лечение получали у невролога. Предполагаю что у Вас проявление нейропатической боли.
Елена Вячеславовна,
Сахарный диабет более 10лет
Сахар в пределах 6-8ммоль/л на препаратах
Онемения нет
Энмг не назначали а что даёт данная процедура?
Исследование покажет есть ли полинейропатия. В Вашем случае она может быть диабетическая.
Принятый ответ
Добрый день! Беспокоит ли можжание, онемение в ногах особенно в ночное время?
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо исключать синдром беспокойных ног плюс диабетическую полинейропатию. Синдром беспокойных ног чаще всего возникает на фоне дефицита железа, магния, калия , поэтому надо обязательно сдать кровь на ферритин( он должен быть выше 50-60), сыв.железо, магний, калий, Вит В12. Если есть дефициты , то их обязательно скорректировать. В инете есть видео с упражнениями как быстро остановить судорогу в мышцах ,посмотрите. ЭНМГ нижних конечностей не делали?
Татьяна Вячеславовна,
Принимаю эдарби кло 40 мг+12.5 мг
Анализы сдаю раз в пол года результаты последних прикреплены значительных дефицитов не выявлено!
Повышена мочевая кислота что с этим делать?
Энмг не назначали и что это оббслледдование показывает?
Как исключить диабетическую полинейропатию?
ЭНМГ диагностирует есть ли полинейропатия и насколько она выражена. Вам нужно проводить профилактическое лечение осложнений сахарного диабета: тиоктовая кислота , пентоксифиллин,вит.гр В,пить достаточно воды. По поводу мочевой кислоты - ограничить прием мяса, субпродуктов , газировки, проконсультироваться с нефрологом, проверить состояние почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дообследование,для исключения дефицитов. Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( ферритин,калий,магний, креатинин, мочевина,витаминД, кальций)
Профилактика нейропатических осложнений на фоне сахарного диабета.
Принимаете ли вы мочегонное?
Можно начать прием магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней
Коррекция лечения с результатами анализов
Инна Чеславовна,
Магне в6 принимаю регулярно
Эдарби кло 40мг+12.5мг
Анализы прикрепляю
Что включает в себя профилактика неропатических осложнений и что это такое?
У вас повышение триглицеридов. Необходим прием статинов . Розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Для профилактики осложнений сахарного диабета. Внутривенно капельно тиоктовую кислоту. Или возможно принимать в таблетках 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Улучшает питание тканей.
Кроме того возможно внутривенно капельно применение пентоксифиллина ( обязательно перед применением контроль ЭКГ.)
Инна Чеславовна,
Спасибо за рекомендации!
Мочевая кислота повышена с этим надо что то делать и на что она влияет?
При увеличении мочевой кислоты рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/кг веса в сутки.
Ограничение употребления алкоголя, мяса, субпродуктов.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите , вы проходили ЭНМГ нижних конечностей ?
Алана Сергеевна,
Нет мне не назначили такое обследование что оно показывает?
Назначается для диагностики периферических полинейропатий . Покажет есть ли нарушение нервно - мышечной передачи и соответственно из результатов будет зависеть лечение
Алана Сергеевна, по анализам ещё повышена мочевая кислота с этим надо что то делать и на что она влияет?
Мочевая кислота повышена в ответ на диабетическую нефропатию , помимо мочевой кислоты у вас идет повышение почечных и печеночных показателей . В данном случае проконсультируйтесь с нефрологом .