Паразиты в рыбе
Добрый день! Муж привез из командировки на Байкал, омуля холодного копчения, рыба была упакована в бумагу и в вакуумной упаковке. Решили всей семьёй попробовать, съев несколько кусочков рыбы, обнаружила что в части хвоста находятся в хребте какие-то крупинки белого цвета, напоминающие рисинки мелкие, подозреваю, что это паразиты, что теперь делать? Рыбу давали так-же и ребенку 5 лет, несколько кусочков небольших попробовать. Какую меру профилактики предпринять, везде пишут,что подождать пару недель, а что можно сделать сразу ? Теперь переживаю, что мы подцепили паразитов (.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики паразитозов не разработали препаратов. по описанию на паразитов не похоже. Даже если и были какие то живые элементы, то после обработки вероятнее всего наступила гибель.Понаблюдайте за своим состоянием в течении 3х недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию на паразитов рыб не очень похоже. Яйца гельминтов невооружённым глазом не видны, а сами паразиты чаще всего имеют продолговатую форму и закручены в спираль.
В подобных случаях можно принять сорбенты (энтеросгель или полисорб) в течение дня, но если уже прошло несколько часов с момента употребления рыбы то смысла его принимать не будет.
Через 3-4 недели в подобных случаях рекомендуют сдавать общий анализ крови на предмет повышения эозинофилов и базофилов, они реагируют на паразитов, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию в рыбе можно предположить анизакиды, это паразиты , которые обитают в рыбе, для человека опасности не представляют. Рыба в процессе транспортировки в цех для приготовления подвергалется заморозке, в процессе которой они как правило погибают.При приготовлении рыбы она проходит термическую обработку при которой они погибают. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/ д курсом 3 дня, побольше жидкости. Если сильно переживаете рекомендуют внрез 3 -4 сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) - для исключения глистной инвазии. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, профилактики от заражения гельминтами не существует. Поэтому заранее какие-то препараты принимать не имеет смысла.
Также, учитывая, что рыба не прошла термическую обработку и этап заморозки, то риск заражения исключить полностью нельзя.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим самочувствием, при изменении стула, появлении тошноты или рвоты, температуры, болей в животе, следует обратиться к инфекционисту или терапевту.
Также для исключения заражения можно порекомендовать сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп через 1-1,5 месяца