Перелом мизинца
Здравствуйте, месяц назад сломала мизинец на ноге, не знала об этом, думала сильный ушиб, улетела в командировку. Прилетела до сих пор ноет палец, сделала снимок, сказали перелом и нужен гипс. Есть ли смысл его накладывать уже?
Здравствуйте. Если перелом фаланги 5 го пальца без смещения ,то достаточно его фиксировать пластырем к 4 - му пальцу стопы. В межпальцевый промежуток марлевый шарик , чтобы не было моцерации ( мокнутия). Рентгеноконтроль через 3 недели. Удачи.
Перелом был месяц назад. Но до сих пор боль.
Прикрепила ренген, сделала сегодня.
Перелом был месяц назад, сделала сегодня снимок и сказали нужен гипс. Посмотрите пожалуйста снимок.
Принятый ответ
Понятно. Иммобилизацию вы игнорировали, и вот результат. Без иммобилизации сроки сращения удлиняются и мозоль не качественная с рубцами.Показано УЗИ или МРТ пальца. Считаю боли от рубцов в области формирующей мозоли. если подтвердится , поможет обувь Барука и контроль КТ через 3 недели
Необходимость есть в гипсе сейчас?
Здравствуйте, Юлия! прикрепите фото стопы с указанием места боли.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте, меня беспокоит мизинец, был перелом месяц назад-не лечила. Сделала снимок сегодня, сказали перелом и нужен гипс. Так ли это? Снимок и заключение врача прикрепила
Принятый ответ
Качество фото не очень хорошее ,но есть подозрение на перелом (по типу трещины) .
Боль при этом может сохраняться до 2-3 мес
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4-6 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через
через 4-6 нед( для определения степени консолидации перелома)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома на приложенных фото не определяется.
Их может быть не видно из-за качества снимков.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
Очень сомнительно, чтобы потребовался гипс. Для меня даже Барука под сомнением.
Обычно достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу и ходить дома на пятке.
Точный ответ после просмотра оригинальных файлов рентгенограмм.
Так же рекомендуют
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- электрофорез с Са, магнитотерапию по 10 процедур
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Никакого перелома не вижу.
А если и был, то за месяц уже сросся.
Гипс не нужен.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.