У ребенка температура 39

Здравствуйте. У ребенка температура 39 , говорит беспокоит что то во рту, посмотрела , а там кошмар , высыпание , живем в деревне, фельдшер уже не работает, что это ?? Герпесная ангина ? Хочу купить стрептотест , так я пойму , нужны ли ребенку антибиотики.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографии зева?
Правильнее всего, действительно купить в аптеке стрептатест и провести в домашних условиях, в таких случаях действительно будет понятно нужен антибиотик или же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как прикрепить можно фото зева ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической ангины
Таких случаях обычно рекомендуют питьевой режим 30-40мл на кг веса
В горло ангидак 3р в сутки
Если ребёнок умеет полоскать, то полоскать с раствором фурацилина 3р в сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисалом не надо мазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли покупать стрептотест?

Нет, Холисал не нужен
Можно не покупать, для данных элементов характерна вирусная этиология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисалом мажу боль проходит , так говорит ребенок , его нельзя при таком высыпании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест не стоит покупать ?

Можно, но ангидак лучше боль снимает
Хотите, проведите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть Панавир , это не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколь дней обычно держится температура при такой ангине?

Нет, панавир не подойдет
До 10 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, куплю ангидак . 10дней высокой температуры , вы серьёзно??

Нормы не я придумала

Принятый ответ

Добрый день.

Сколько дней болеет ребёнок?
По возможности прикрепите фото полости рта для ознакомления, также уточните возраст ребёнка

Не все высыпания в полости рта требуют назначения антибактериальной терапии, так как это могут быть и вирусные высыпания
Стрептотест поможет исключить или подтвердить стрептококковую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2дня болеет , возраст 5лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Данная высыпания как правило не характерно для бактериальной инфекции, по представленным фото можно предположить наличие герпетической ангины

В таких ситуациях обычно рекомендуется обильное питье, использование спрей для обезболивания, возможно рассасывать пастилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли покупать стрептотест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение не назначают получается при такой ангине, высыпание само проходит ? все пишут только о обезболивании

Да, это как обычная вирусная инфекция, поэтому лечится симптоматический, то есть то что беспокоит и снимает эти симптомы

Для стрептококковой инфекции данные высыпания не характерны, поэтому необходимости в стрептотесте на данный момент не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило проходит само ? А температура держится действительно до10 дней??

Обычно в первые 3-4 дня высокая, затем интервалы увеличиваются, то есть реже повышается
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш фельдшер сказал противовирусное пропить и ацикловир, правильное ли назначили?

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта большинство докторов не рекомендует использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ацикловир?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит покупать стрептотест?

Можно не покупать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Все правильно, в так х ситуациях нужно проводить стрептатест, так как это может быть проявление и вирусной инфекции
Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое : обильное пите 40 мл/кг
Жаропонижающие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Похоже на герпангину , при энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое , плюс можно использовать либо оралсепт спрей, или холисал гель местно

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.

В таких случаях рекомендуется провести стрептатест экспресс, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела,по фотографии можно предположить,что там язвочки,и это герпетическая ангина,в так случаях рекомендуется в горло Мирамистин или Тантум Верде, можно рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такая ангина потом перейти в гнойную ?

У меня в практике такого не было,но все возможно,в таких случаях,сдается кровь на 4 день и смотрится,не присоединилась,ли бактериальная флора.

Добрый день, жду прикрепления фото зева.
Подскажите пожалуйста несколько моментов, нет ли высыпаний по телу, на ладонях и стопах?
Не было ли разжиженного стула?
Предположительно по вашему описанию нельзя исключить энтеровирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет этого всего нет , фото прикрепила

Вообще по представленному фото больше данных за классическое течение энтеровирусной инфекции (герпетическая ангина)
Лечение местное продолжаем- Холисал гель чтоб обезболить, препараты бензидамина- Тантум Верде или Оралсепт, или Ангидак.

Стрептотест тут по сути и не нужен.
Но, не редки случаи что мы видим признаки герпангины- а это вирус, но при этом стрептотест может быть положителен,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит куплю сегодня тест , сделаем

Да, на всякий случай проведите!
Если отрицательный- симптоматическое лечение