Последствия эскапела
Здравствуйте, вопрос вот в чем. 26.08. приняла таблетку эскапел. 30.08 начались кровянистые выделения первый день скудные, второй и третий день обильнее. Сегодня уже более скудные, (ночью вообще чисто) одна прокладка за день почти не наполняется, они меняют цвет то коричневые, то красные, но повторюсь намного скуднее чем в первые дни. Вопрос норма ли это? Узи делала 1.09. там было всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99% (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Добрый день.
Нормальным это назвать нельзя, лучше сказать - это объяснимо.
Произошло нарушение цикла. Для этого эскапел и принимается.
Если выделения не слишком обильны и сейчас пошли на убыль - тревожиться не о чем.
Здравствуйте, а сколько они такие скудные могут длиться?
Принятый ответ
По разному бывает.
Чаще всего - недолго, ненамного дольше обычной менструации.
Понятно, спасибо)
Здравствуйте .
В подобных ситуация рекомендуют наблюдение , во время приема экстренной контрацепции поступает большая дозировка гормона, при котором может наблюдаться нарушение менструального цикла .
Здравствуйте!
После приёма экстренной контрацепции кровянистые выделения через несколько дней — довольно частое явление. Это связано с тем, что высокая доза гормона резко воздействует на эндометрий и может вызвать «отдельное» кровотечение, которое по времени и характеру не всегда совпадает с обычной менструацией.
Здравствуйте,Анастасия.
Так как вы пили препарат для экстренной контрацепции,то такие выделения могут быть вполне.
Так как с ваших слов выделения становится скуднее,то не стоит волноваться.
В скором они полностью закончатся.
А в скором времени это сколько ещё дней такое может быть? И нормально, что они то коричневые то снова красные
Да может быть,7-10 дней
Оняла, спасибо огромное)
Поняла
Принятый ответ
Рада была помочь