Шишечка внутри нижней губы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня с утра, когда пила чай, когда нижняя губа соприкоснулась с кружкой, почувствовала, что-то не то. Посмотрела в зеркало, а там какое-то уплотнение, шарик этот вроде не катается, не болит, но он красный. Фото прилагаю. Что это может быть? Очень страшно ( Губы кусала последние дни.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Похоже на кисту малой слюной железы на фоне хронической траматизации. В губе много разных желез, а в том числе слюнных, при травматизации поверхностных - образуется пузырь с прозрачным содержимым, когда железа в более глубоких слоях, то вот такая шишечка как у вас. Рекомендую перестать покусывать и травмировать, дать время зажить. Если в течении 7/10 дней не уменьшается или увеличивается, то на очный осмотр к хирургу. На данный момент повода для беспокойства нет, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Такое уплотнение появилось на фоне постоянной травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото видно лишь незначительный отек и травматическое повреждение. Если при пальпации- шарик плотно-эластической консистенции-ретенционная киста малой слюнной железы, если просто уплотнение- просто отек на фоне травмы. Киста может пройти самостоятельно, главное- не травмировать. Если мешает и долго не проходит, то иссекают в плановом порядке, но останется тонкий рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте, постоянно кусали губы по какой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Да вот зимой что-то начала, куча нервов. Губы постоянно обветрены. Но чтобы вот до такого довести, у меня впервые ? очень переживаю, как бы это не было что-то плохое.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Губы могут сохнуть из-за нарушения витаминного баланса в организме ,попробуйте мазать их масляным раствором витамина А .почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Что касается слизистой и красного пятна,то это похоже на травму слизистой от кусания губ или ожег .Возможно так ведет себя мелкая слюнная железа при закупорке выводного протока .Понаблюдайте за происходящим.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Слизистую орошайте Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.