Диабет 2, семавик или седжаро?
Добрый день! 50 лет, диабет 2 тип с 2023 года, гликированный гемоглобин 6,9. Принимала суглат и семавик. утренний сахар 7-7.5 . Семавик принимала дозировку 0,5 побочка после приема жирной пищи была. На метформин, форсигу аллергия, заложенность носа. Две недели назад с Семавика перешла на Седжаро, прекрасно переношу, но утренний сахар стал 10,2-10,4. тощаковый 7,3. Возможно ли принимать совместно Седжаро и семавик . Или посоветуйте таблетированную форму препарата вместо Семавика и Седжаро.
Здравствуйте. Семавик и седжаро вместе нельзя принимать, они из одной сахароснижающей группы препаратов.
А суглат с седжаро не принимаете? Какая доза седжаро сейчас?
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0 ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Лаца Юрьевна, принимаю суглат и седжаро . Стал волновать сахар по утрам 10,4
Лаца Юрьевна, седжаро 0,25
В таком случае дозу Седжаро
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Лаца Юрьевна, можно 4 неделю не ставить 2,5,сразу на 5 перейти?
Если хорошо переносите 2,5мг, можно попробовать на 4 неделе поставить 5мг, тем более до этого вы ставили Семавик.
Лаца Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Одновременно два этих препарата не принимают оставьте только седжаро, дозу нужно повышать если сахар не снижается, максимальная доза 15 мг, сейчас доза минимальная больше для адаптации, через месяц можно прибавить до 5 мг, ещё через месяц до 7.5 мг, и далее по инструкции если не будет должного эффекта
Ленар Равилович, суглат принимать ?
Можно да
Здравствуйте! Одновременно принимать семавик и седжаро( тирзепатид) нельзя, это препараты одной группы. Можно вместе сочетать препараты суглат и семавик или суглат и седжаро. Целевой гликированный для вас менее7,0%,глюкоза крови утром натощак до 7,0ммошь/л, через 2 часа после еды до 9,0ммоль/л .
Добрый день
Семавик и седжаро из одной группы и вместе из употреблять не стоит
Теперь уже логично повышать далее дозу седжаро по графику
Что закономерно снизит Сахар
Шаг 2.5 мг один раз в месяц
Суглат и метформин оставить в прежних дозах
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Возможно ли принимать совместно Седжаро и семавик ." - нет, в этом нет смысла, т.к. препараты относятся к одной группе, механизм действия один и тот же.
Продолжайте инъекции тирзепатидом (седжаро), постепенно, 1 раз в месяц, увеличивайте дозу препарата (2.5 - 5 - 7.5 - 10 - 12.5 - 15).
"суглат принимать ?" - да.