Консультация фармацевта /

Совместимость препаратов — вопрос №3078462

Здравствуйте. Я сейчас принимаю очень много препаратов, и хотела бы уточнить насколько они др с др совместимы... Но вообще-то все они мне обязательно нужны, так что скорее как их разбросать др относительно друга в течении суток

1. Климонорм - из-за ярко выраженного климатерического синдрома, очень хорошо зашел, но сейчас спустя 3 цикла, начинаю подозревать его в провокации мигреней. В принципе готова его на пару циклов бросить чтобы проверить.
2. Небиволол 2,5мг - из-за выраженной тахикардии из-за климакса. Сейчас пью на ночь, тк были проблемы со сном, и хотелось максимального контроля ад и пульса ночью. Сейчас готова перенести на утро, тк. дневная активность увеличилась
3.Лозартан 12,5мг - из-за повышенного давления из-за климакса и побочных от моих антидепресантов. Сейчас пью на ночь. Думаю так на ночь и оставить, чтобы помогать сну
4. Венлафаксин 75мг+37,5мг - выписал невролог чтобы снять проявления климакса (и он таки да помог), ну и вообще у меня там кучка неврологических диагнозов, она сказала пить доооолго дооолго) Пью утром. Тк было очень сильное нарушение сна, вот только сейчас из него выползаю. А венла вроде как бодрить должна?
5. валацикловир (Валвир 500мг) супрессивное лечение герпеса. +довожу до 1гр или 1,5гр во время обострения Утром
6. Кестин 10мг. Сейчас уже пью через день тк накопился эффект. Вечером, надеюсь что он на сон в плюс влиять должен, но это не точно. Весенний полиноз.
7. Триттико 50мг на ночь чтобы спать... Не всегда, но если плюсануть карбамазипин и габапентин то кайф))

Ну и самое веселое. У меня сейчас обострение невролгии 3чного нерва, или если хотите герпетической нейропатии... Я хз что у меня но приходиться пить карбамазепин и габапентин (нахожусь под контролем трех неврологов))))
Итак основной вопрос! Я знаю что Карбамазепин уменьшает действие ад. Сейчас мне необходимо в сутки около 300-400мг. Как мне их разбрасать?
Далее Габапентин - мне сейчас нужно 600, лучше 900 он и от тревожности моей помогает. Как минимум 300 мне нужно на ночь, как оставшиеся 600 принимать?

Возраст: 48

Хронические болезни: климакс, герпес, весенний полиноз, герпетическая нейропатия, мигрень

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Олеся. Кроме Валацикловира все препараты взаимодействуют между собой. Перечень препаратов большой, при таком количестве одновременно принимаемых препаратов наблюдается полипрагмазия. Если все эти препараты, включая БАД, Вам назначены к одновременному приёму, рекомендую обратиться к другому доктору чтобы отредактировать назначение. Валацикловир при лечении герпеса обычно назначается курсом до 10 дней, скорее всего он уже закончился или скоро закончится Кестин - тоже принимается при аллергической реакции курсом 5 дней, редко дольше. По поводу фармакокинетики препарата Карбамазепин: период полувыведения препарата T1/2 разового приема 25-65 ч (в среднем около 36 ч), то есть от 1 до почти 3х суток и ещё на элиминацию и выведение вещества и метаболитов по столько же времени. После повторного приема - 12-24 ч - сутки. Это говорит о том, что какой бы не соблюдали промежуток между приёмами, он будет встречаться с другими принимаемыми препаратами в организме и вступать во взаимодействие. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Клиент
Аэлита Валерьевна, что из этих препаратов вы предлагаете отменить?

Кестин я пью потому что весна, пока все не процветает я не смогу от него отказаться

Я думаю как-то минимизировать дозы габапентина и Карбомазепина. Вы не могли бы мне рассказать чем они отличаются? Врачи утверждают что мне нужен и тот и тот. Но прямой эффект, выпил и увидел результат, я вижу только от Карбомазепина

Фармацевт, Клинический фармаколог
Он-лайн не представляется возможным ни назначать, ни отменять препараты. Это может делать только лечащий Доктор оффлайн то есть очно лично. Если есть реакция на цветение и она каждый год, рекомендую рассмотреть возможность АСИТ-терапии. По поводу препаратов. Карбамазепин это противоэпилептическое средство, производное дибензазепина, оказывает также нормотимическое, антиманиакальное, антидиуретическое (у больных с несахарным диабетом) и анальгезирующее (у больных с невралгией) действие. У пациентов с эпилепсией (в особенности у детей и подростков) отмечено положительное влияние на симптомы тревожности и депрессии, а также снижение раздражительности и агрессивности. Показания к применению: эпилепсия (исключая абсансы, миоклонические или вялые припадки), идиопатическая невралгия тройничного нерва, невралгия тройничного нерва при рассеянном склерозе, идиопатическая языкоглоточная невралгия, алкогольный абстинентный синдром, лечение аффективных расстройств, полидипсия и полиурия при несахарном диабете, болевой синдром при диабетической полинейропатии. Профилактика фазнопротекающих аффективных нарушений (маниакально-депрессивный психоз, шизоаффективные расстройства и т.п.). Габапентин - противосудорожный препарат, противоэпилептическое средство, по строению сходен с нейротрансмиттером ГАМК, В отличие от фенитоина и карбамазепина габапентин не взаимодействует с натриевыми каналами in vitro. Показания применению: монотерапия или в качестве дополнительного средства для лечения парциальных судорог со вторичной генерализацией или без нее у взрослых и детей с 12 лет и нейропатическая боль у взрослых.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Карбамазепин применяют для лечения припадков различных типов, невралгии тройничного нерва (тип боли лицевого нерва) и биполярного расстройства I типа (только бренд Equetro). Габапентин, применяют при невралгии от опоясывающего лишая и в качестве дополнительного лечения при парциальных припадках.
В рекомендациях AAN/AES (Американская академия неврологии / Американское общество эпилепсии) указано, что габапентин, возможно, так же эффективен и лучше переносится, чем карбамазепин с немедленным высвобождением, и может рассматриваться вместе с препаратом Ламотриджин в качестве монотерапии первой линии у пациентов в возрасте 60 лет и старше с впервые возникшей фокальной эпилепсией. Эффективность у Карбамазепина достаточно схожа с Габапентином – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже. Например, если терапевтический эффект у Карбамазепина более выраженный, то при применении Габапентина даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта. Скорость терапии: показатель быстроты терапевтического действия у Карбамазепина и Габапентина примерно одинаковы. Биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, в моем случае карбамазепин и габапентин работают совершенно по разному.
Карбамазапин я решила оставить на ночь, сейчас доза 200мг тегретола, он медленного высвобождением. Вместе с триттико они меня очень хорошо усыпляют
Хотела услышать от вас насколько он вреден? Печень? Натрий? Какие анализы сдавать для контроля?

Габапентин для меня более обезболивающий, и пока у меня боли, я вряд-ли смогу от него отказаться.
Вопрос: имеет смысл раскидывать приёмы 2х300 или одну капсулу по 600 пить? Нейротонин заявляется тоже медленного высвобождения. Чем опасен он? Привыкание? Анализы?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, 2 капсулы по 300 дают меньшую ударную дозировку чем одна капсула 600 - смысл делить дозировку есть. По поводу контроля над основным органом детоксикации - печенью - да, рекомендовала бы печеночные ферменты АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ каждые 1-2 месяца и УЗИ гепатобилиарной зоны раз в полгода. Периодически можно рассмотреть подключение препарата Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Фармацевт, Клинический фармаколог
По поводу препарата Нейротонин- не зарегистрировано с таким названием - наверное Нейромидин? Напишите пожалуйста правильно название или сделайте фото упаковки, посмотрю.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю к ответам, прошу прощения за долгое ожидание, была в командировке, в дороге, ноутбук не брала, а через приложение не получалось отправить ответ никак - техническую ошибку выдавал. Но теперь всё в порядке, добралась до ноутбука, если есть вопросы - пишите. Я на связи. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моя жена в командировке, я изучу Ваш вопрос и постараюсь ответить. Жена будет завтра, сейчас не может ответить, технический сбой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый негативный эффект при курсовом применении этих препаратов на ткань печени, периодически сдавать кровь на АЛТ и АСТ (раз в месяц). Также курсом месяц принимать препараты гепатопротекторы, например Гептрал или Эссенциале.