Совместимость прививок
Добрый день! В два месяца мы не сделали прививку от пневмококковой инфекции(Превенар), врач сказал сделаем в 3 месяца сразу две прививки.( Пентаксим+Превенар) Читаю, изучаю, разрешено ставить несколько прививок сразу , но на сколько тяжело переносится ? Должны нам делать 16 января. 5 января мы еще сделали живую вакцину ротатек. Если делаются сразу обе без проблем, то как в таком случае отследить если будет нежелательная реакция на одну из вакцин? А если делать только одну, то какую делать сначала лучше? И когда следующую получается?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую комбинировать, не переживайте переносится с обычным поствакцинальным синдромом что на одну вакцину, что на несколько. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, рекомендуете ли вы сдавать анализы(оак и оам) перед вакцинацией?
если есть возможность сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные вакцины можно совместить , они обе хорошо переносятся хорошо
Принятый ответ
Доброе утро! Комбинировать можно. Но я рекомендую сделать сначала Превенар потом Пентаксим. Вместе они все же дают высокую температуру.
Дарья Игоревна, здравствуйте, а если так, то сколько должно пройти времени между ними?
По новым рекомендациям если реакции на прививку никакой не было, можно делать уже через 1-2 недели следующую.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные вакцины совместимы, поэтому можно поставить вместе. Переносятся детками, как правило, хорошо, но все зависит от индивидуальных особенностей организма, возможно повышение температуры тела. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ставить совместно можно, на переносимость и иммунный ответ не повлияет.
Крайне редко отмечается повышение температуры тела и уплотнение в месте постановки.
Здравствуйте, ваш доктор предлагает между превенаром интервал 1 месяц ? Нет, это мало.
Интервал между вакцинами может быть любой. Строго 30 дней только после бцж
Надежда Александровна, я так поняла, что Превенар в 3 месяца( так как в 2 болели) и потом в 4 должен быть опять ?
У превенара есть насколько схем введения.
По одной из них, действительно, интервал не менее 4 недель.
Надежда Александровна, получается нам вместе Превенар и пентаксим лучше не ставить ?
Разрешено, можно.
Но т.к превенар вторая доза, он вам знаком
Пентаксим за счёт коклюшного компанента может дать высокую температуру, ухудшаение самочувствия, уплотнение в месте инъекции.
Надежда Александровна, нет, Превенар нам еще тоже не знаком. Мы в два месяца его не сделали по причине болезни, поэтому врач в три месяца предлагает сделать Превенар и Пентаксим
По закону разрешено , но лучше разделить. Поставьте с интервалов в 1-2 недели.
Надежда Александровна, благодарю!
Надежда Александровна, а сначала лучше пентаксим поставить ?
Учитывая, эпид ситуацию(коклюш) ставьте его первым