Плохая моча
Добрый день! Девочка, 3,5 года. Температура второй день 38-38,3. Насморка, кашля нет, горло не красное. Сдали мочу, так как год назад быда инфекция мочевыводящих путей и сказали наблюдать. Отклонения ниже: Цвет Темно-желтый Прозрачность Слабо-мутная Удельный вес 1 027 Белок 0,5 Гемоглобин 0,3 Эритроциты 45 Слизь 157 Но лейкоцитов в норме -6. Подскажите, пжл, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи эритроциты 45/мкл (повышены), белок 0,5 г/л (повышен), может быть вторично при воспалении, слизь 157/мкл (повышена), часто бывает при раздражении мочевых путей или попадании выделений из наружных половых органов, лейкоциты 6/мкл (в пределах нормы), обычно при классическом цистите/пиелонефрите лейкоциты растут первыми.
Данная картина не всегда может быть инфекция, повышенные эритроциты и белок могут быть при: вирусной инфекции (температура без явных признаков простуды может сопровождаться транзиторными изменениями в моче); микротравме мочевых путей (например, после активных игр, падения); начале ИМП (иногда лейкоциты повышаются позже).
Нет бактерий и нитритов в моче - это косвенно говорит, что активной бактериальной инфекции пока не видно.
План дообследования:
- повторить анализ мочи через 1-2 дня - желательно среднюю порцию утренней мочи после подмывания, чтобы исключить погрешность забора.
- посмотреть общий анализ крови, есть ли признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз).
- следить за самочувствием ребёнка: появление боли в животе, пояснице, частого или болезненного мочеиспускания; рост температуры выше 38,5 *C или её стойкость более 3 суток.
Если температура поднимается выше 38,5*C, есть боль или рвота, ребёнок становится вялым - нужно срочно к врачу или в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение белка и эритроцитов в моче может быть обусловлено наличием воспаления в организме в настоящий момент. Однако, активного воспаления именно моче-выделительной системы сейчас не выявляется (лейкоциты и бактерии не выявлены).
В виду высокой температуры показательно было бы сдать общий анализ крови и СРБ (С-реактивный белок) для подтверждения инфекционно-воспалительного процесса в организме. А также, чтобы исключить почечную патологию, информативно было бы УЗИ почек (исключить камни).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию в анализе мочи данных за активную инфекцию в мочевыводящих путях не получено, обращает на себя внимание протеинурия 0,5 г/л, из-за этого повышен уд.вес 1027, эритроциты 45 кл/мкл, лейкоциты 6 кл/мкл норма. Исходя из имеющихся данных, жалоб на высокую температуру, изменения в анализа мочи могут быть обусловлены лихорадкой и течением вирусной инфекцией. Однако, для исключения заболевания почек можно рекомендовать: - контроль анализа мочи (необходимо соблюсти гигиену, так как в предыдущем анализе много слизи) спустя несколько дней после стабилизации температуры
- посев мочи, если в ОАМ будут выявлены превышение лейкоцитов, бактерий, нитритов
- общий анализ крови (оценить наличие воспалительных изменений, возможно подтвердится вирусная природа заболевания)
- УЗИ почек для оценки структуры
- консультация педиатра по месту жительства
- при ухудшения состояния ребёнка, обратитесь за медицинской помощью безотлагательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на отсутствие активного воспалительного процесса. Изменения, которые выявлены возможно связаны просто с погрешностью сбора. Антибактериальная терапия не требуется. В качестве дообследования пройти узи почек и мочевого пузыря. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/суток. Также проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.