Восполнение в ухе , назначали Ципрофлоксацин 3-х месячному ребенку
Были у детского ЛОРА в платной клинике , диагноз - «Левосторонний острый наружный отит» , хотя много выделений в правом ухе ! До этого лежали в стационаре у этого же врача, был поставлен острый гнойный отит , запах был сильный из уха , но температуры не было , также болевых ощущений в ухе не наблюдалось , так как ребёнок не капризничал при нажатии . Нас продержали в стационаре один день, взяли анализы, сказали анализы хорошие прописали антибиотик экокЛав, пропили антибиотик три дня, после чего нас осмотрели, сказали воспалений больше нет. Прошло около трех недель , появилось снова много выделений в правом ухе, но уже без запаха . Обратились в платную (осмотр приложила ) Прописали «Ципрофлоксацин» капли , в аптеке нам сказали , что этот препарат можно применять только после 15 лет , они очень настаивали нам не капать новорожденному , и посоветовали «ОТИПАКС» . Подскажите как быть в данной ситуации? Я теперь сомневаюсь в компетентности врача, так как попадаем на него второй раз с таким же диагнозом, есть предположение что просто недолечили нормально .
Здравствуйте.
На самом деле капли для ушей с Ципрофлоксацином даём деткам от года. То что сказали а аптеке актуально для препаратов для внутреннего введения.
Отипакс является препаратом с противовоспалительным эффектом, он не может действовать против бактериальных, вирусных или грибковых инфекций.
Для малышей такого возраста можно применять антисептики как например Мирамистин, или окомистин, а также из капель к примеру Ниатира или Отофа.
Далее для профилактики развития локальной бактериальной инфекции можно использовать гель Отофаг - в составе данного препарата есть фаги против большого спектра патогенных и условно-патогеных микроорганизмов, которые могут активироваться в условиях влажной среды наружного ушного прохода.
Как быть ? Ципрофлоксацин не подойдет ? Или ОТИПАКс ?
В этом возрасте ни Ципрофлоксацин ни отипакс не подходят. Я написала выше что подходит.
Хорошо спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Отофа капли как капаем сколько раз в день и на протяжении скольких дней ?
Принятый ответ
Отофа по 2-3 кап 3 раза в день , 5-7 дней
Здравствуйте
Вообще Фторхинолоны – ципрофлоксацин противопоказаны к применению до 15 лет при приеме внутрь, местные капли разрешены с года
В три месяца препаратом выбора при наружном отите является Отофа/Ниатира - вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
Ушко рекомендовано не мочить
Отофа капли или гель ?
Принятый ответ
Отофп капли
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружный отит это воспаление кожи наружного слухового прохода, без вовлечение перепонки,выделения тоже могут быть и могут иметь запах
Обычно рекомендуется деткам капли Отофа если следовать чётко инструкции и возрасту,по 2 кап 2 раза в день,5 дней
Можно использовать мазь Пимафукорт на наружное ухо ( у входа) 2 раза в день,5 дней
Ципрофлоксацин местно не даст никакого местного воздействия,просто его не исследовали на малышах,поэтому прописали в инструкции с 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется использование капель Отофа по 3 капли 3 раза в день 7-10 дней
Относительно ципрофлоксацина - по данным ГРЛС то официальная инструкция к препарату ципромед (ципрофлоксацин действующее вещество ) противопоказаний для применения у детей до года нет ,разрешены с рождения .
По данным клинических рекомендаций капли ципромед рекомендуется принимать с 15 лет .
Возможно по этой причине доктор прописал данные Капли ,ошибки в этом нет
Принятый ответ
Добрый день
В подобном случае капли можно заменить на отофа / ниатира - разрешены с рождения - по 3 капли 3 раза в день 5-7 дней .
Ципрофлоксацин официально разрешен у деток с года ( инструкция для ушных капель просто не обновлена ).
На время лечения рекомендуется беречь ушко от контакта с водой .
Через 3 дня на фоне лечения должна отмечаться положительная динамика .
Обычно в таких случаях через 3 дня назначают осмотр ушка в динамике ( с учетом того , что в протоколе врач описывает - барабанную перепонка не обозрима )