Дюфастон / Утрожестан

Здравствуйте! Беременность 9 недель. С начала беременности ставлю свечи Утрожестан 200мг 2 раза в день. На сроке ~8 недель появились темно-коричневые мажущие выделения. УЗИ показало небольшую отслойку. Врач, проводивший УЗИ, назначил к свечам добавить ещё Дюфастон 1 таблетку в день (принимаю уже 11 дней). При постановке на учёт в ЖК врач сказала, что это очень большая дозировка и переходить либо на Утрожестан 200мг 2 р/д, либо Дюфастон 1т 2р/д. Подскажите, не опасно ли уменьшать дозировку, учитывая что есть отслойка и были выделения, которые прекратились сразу же после добавления Дюфастона? Действительно ли стоит уменьшать дозировку? Спасибо!

СПКЯ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше один препарат, но 3 раза в день. Это небольшая дозировка при отслойке. Либо Утрожестан 3 раза, либо Дюфастон 3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендован совместный прием 2х видов препаратов прогестерона. Максимальная доза либо утрожестан (предпочтительнее 200 мг 3 раза в день) либо дюфастон 10 мг 3 раза в день. Снижать дозировку после генетического узи в 12 недель.

Здравствуйте!
Озвучу несколько моментов :
1) дюфастон по последним данным не безопасный для беременности препарат, рекомендую его отменить
2) нельзя принимать 2 препарата прогестерона одномоментно- если вы принимали утрожестан, значит, надо было принимать его.
3) нет доказанной эффективности в том, чем больше прогестерона вы пьете (выше максимальных доз), тем лучше прогноз на вынашивание.

Поэтому на основании всего указанного, рекомендую
Полностью убрать дюфастон-убираете сразу и все. И начать прием утрожестана в дозе 200 х 3 раза в день вагинально.
И принимаете его пока в такой дозе до 1 скрининга точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Подскажите, если нет возможности поставить свечу, можно ли принять Утрожестан внутрь? То есть комбинировать пероральный способ приёма с вагинальным?

Принятый ответ

Да, конечно, в утрожестане допускаются оба варианта применения - как пероральный, так и вагинальный . Эффект препарата снижаться не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные узи и жалобы ,вам нужно принимать препарат утрожестан в лечебной дозе 200 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно перейти на какой-то один препарат. Останьтесь на Утрожестан 200 мг 3 раза в день, а дюфастон отмените!