Консультация онколога /

Повышение онкомаркеров — вопрос №360028

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Обращаюсь за помощью. У папы (59 лет) в 2018 г. проведена операция по поводу рака сигмовидной кишки. После операции химия. 2019 г рецедив-метастазы в печень (рэа - 17, са 19-9 - 90). Перед операцией назначена химиотерапия. Онкомаркеры снизились, перед операцией рэа-11,са 19-9 - 38.Проведена резекция печени, сделана химия по схеме folfox. После химиии (август 2020) сдали онкомаркеры рэа-4.9, са 19-9 - 28 (в норме) . В октябре сделали колоноскопия-все в норме. 30 ноября онкомаркеры выросли рэа-16, са 19-9 - 81. Кт бп, малого таза с контрастом и лёгких сделали в этот же день-все в норме. С сентября обнаружен варикоз, отекает нога, по узи тромбов нет, варикозная болезнь. Назначено флебодиа длительно. Подскажите, пожалуйста, может ли воспаление вен повлиять на повышение онкомаркеров или причина точно в другом? Ведь КТ в норме. Может доп обследования или пересдать онкомаркеры? Пожалуйста, подскажите как быть дальше.

Онколог
Здравствуйте.

Рост маркера небольшой, посмотрите через месяц их в динамике не меняя лаборатории тк в разных лабораториях разные реактивы и значения могут колебаться. Помимо описанных КТ, надо провести колоноскопию, мрт головы с контрастом и скенирование скелета.