После лечения скачет маркер Сам19-9

Добрый день!Женщина 69лет.В 2021 удалена муцинозная аденокарцинома слепой кишки,12 хт Фолфокс. Скачет СА 19-9, в июне 41,в октябре 51, ноябрь 63(реф.норм 37),РЭА и АФП середина нормы.Колоноскопия была в июне 2024, без патологии,КТ с контрастом от июня 2024 чистое,без патологии. Из жалоб,только периодическая боль в суставах,так и осталась после хт. Есть артроз и остеопароз. Стоит переживать из-за повышения? Необходимо ли сделать сейчас еще одно КТ?Спасибо

Панкреатит,артроз,остеопароз
69 лет

Здравствуйте
Вы сдавали маркер СА19-9 до начала лечения - до операции или химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, лечение было в 2021 году, тогда маркер был не повышен.сейчас сдаём для контроля и он скачет все время. Особенно осенью почему-то
На приёме год назад врач сказал,что скачки не критичны. Но я переживаю

Принятый ответ

если по данным КТ и колоноскопии нет никаких признаков рецидива - то повышение маркера - это просто цифра - и она не требует никаких действий

Здравствуйте, если при первичном обнаружении онкологии онкомаркер был не сдан и не было зафиксировано его значительного увеличения очень сложно в дальнейшем на него ориентироваться так как это один из не стабильных маркеров который может увеличиваться на фоне воспалительных заболеваний при нарушении работы ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо,перед операцией был сдан,но не был высок,он то снижается ,то повышается,остальные маркеры в норме. А может он повышаться из-за суставов?
Кт и колонскопия были без патологии в июне этого года. Кт делаем 1р в год по назначению.

Если Кт и колоноскопии чистые то даже нет смысла думать об этих цифрах!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна,спасибо большое за отает

Принятый ответ

Будьте здоровы и пожизненной ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не нужно обращать внимание на онкомаркер так как он может повышаться по разным причинам доброкачественном и воспалительных процессах. Если по инструментальным обследованиям все чисто то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо