После лечения скачет маркер Сам19-9

Добрый день!Женщина 69лет.В 2021 удалена муцинозная аденокарцинома слепой кишки,12 хт Фолфокс. Скачет СА 19-9, в июне 41,в октябре 51, ноябрь 63(реф.норм 37),РЭА и АФП середина нормы.Колоноскопия была в июне 2024, без патологии,КТ с контрастом от июня 2024 чистое,без патологии. Из жалоб,только периодическая боль в суставах,так и осталась после хт. Есть артроз и остеопароз. Стоит переживать из-за повышения? Необходимо ли сделать сейчас еще одно КТ?Спасибо

Панкреатит,артроз,остеопароз
69 лет

Здравствуйте
Вы сдавали маркер СА19-9 до начала лечения - до операции или химиотерапии?

Владислав, лечение было в 2021 году, тогда маркер был не повышен.сейчас сдаём для контроля и он скачет все время. Особенно осенью почему-то
На приёме год назад врач сказал,что скачки не критичны. Но я переживаю

Принятый ответ

если по данным КТ и колоноскопии нет никаких признаков рецидива - то повышение маркера - это просто цифра - и она не требует никаких действий

Здравствуйте, если при первичном обнаружении онкологии онкомаркер был не сдан и не было зафиксировано его значительного увеличения очень сложно в дальнейшем на него ориентироваться так как это один из не стабильных маркеров который может увеличиваться на фоне воспалительных заболеваний при нарушении работы ЖКТ!

Юлия Витальевна, спасибо,перед операцией был сдан,но не был высок,он то снижается ,то повышается,остальные маркеры в норме. А может он повышаться из-за суставов?
Кт и колонскопия были без патологии в июне этого года. Кт делаем 1р в год по назначению.

Если Кт и колоноскопии чистые то даже нет смысла думать об этих цифрах!

Юлия Витальевна,спасибо большое за отает

Принятый ответ

Будьте здоровы и пожизненной ремиссии!

Юлия Витальевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не нужно обращать внимание на онкомаркер так как он может повышаться по разным причинам доброкачественном и воспалительных процессах. Если по инструментальным обследованиям все чисто то повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо