Ужасный зуд. Нужны ли антибиотики?
Приехали из Турции 29.08. С 30 на 31ое августа поднялась температура. Была меньше суток, максимальная 38.5. Была сильная боль в горле. 1ого числа появились красные пятна на руках. Они зудят, к вечеру зуд обостряется. Так же зуд носа, он опух и покраснел. На носу раны из которых выходит гной. Нос тоже очень сильно зудит, прям как ожог. Горло теперь не болит. Анализы и фото прилагаю. Из лечения: - в горло мирамистин ( до этого полоскала хлорофилиптом) - на пятна каламин - лоратадин - в нос пшикаю мирамистин, на нос пыталась мазать ацикловир, цинковую пасту, бепантен- всё очень больно- нос жжет. Может надо пить антибиотик? (Сначало заболела дочка, она пила атибиотики- у нее никакой сыпи не было) Чем снять зуд ? Что делать с носом? К вечеру зуд станивится невыносимый
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото это вероятно энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол) . Можно сдать анализ кала на энтеровирус. Показаний для приёма антибиотика нет (в анализе крови нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, возможно тип Коксаки.
Для нее характерны высыпания на ладонях и стопах, а также коже и слизистых оболочках.
Боль в горле скорее всего тоже обусловлена высыпаниями.
Лечение в таком случае симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие при повышении температуры. Антибиотик не показан, так как нет признаков бактериальной инфекции
В область поврежденной кожи носа можно продолжить наносить бепантен или неотанин.
В качестве средства для снятия сильного зуда иногда применяется препарат Атаракс, это производное антигистаминных, оказывает мягкое успокаивающее действие и снимает зуд.
Начинать прием можно с 1/4 или 1/2 таблетки, затем подбирать необходимую дозу. Также на область высыпаний на коже тоже можно наносить неотанин
Надежда Владимировна, а то что уже 3ий день, а эти пятна всё еще появляются. И сколько может это продолжаться?
Новые высыпания могут появляться в течение 4-5 дней, такое течение заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото типичная картина энтеровирусной инфекции, антибиотики тут не требуются, они на вирусы не действуют.
К сожалению, зуд при ЭВИ практически не снимается какими-либо лекарствами. Могут помочь нанесение на кожу рук охлаждённых гелей (например, алоэ) или просто погружение рук в прохладную воду время от времени. На ночь можно принять супрастин либо гидроксизин, они обладают седативным и противозудным действием.
Симптомы пройдут самостоятельно в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на энтеровирусную инфекцию. В подобных ситуациях антибиотики не рекомендуют, они не эффективны. Зуд сложно снять , обычно применяют антигистаминные препараты, Болтушки местно. Но зуд может знатно помучать несмотря на лечение. Прогноз у этой инфекции благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобные жалобы характерны для энтеровирусной инфекции, лечится она симптоматически, антибиотикотерапия не показана, эффективных противовирусных не разработано
Ирина Владимировна, добрый день.
А абсорбент не показан при таком течении болезни?
И можно ли как нибудь помочь коже от этих пятен?
?
Препараты полностью не убирают зуд, в том числе и антигистаминные
В течении ближайших дней зуд должен стать меньше
Сорбенты не помогут
Местно можно каламин