Пятно на руке
Добрый день, подскажите пожалуйста что это за пятна на руке?
Евгения, здравствуйте!
Если высыпания не единично, прикрепите, пожалуйста, фото и остальных высыпаний тоже при хорошем освещении и в хорошем ракурсе, желательно в более объёмном фото.
По одному элементу сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, прикрепила фото.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, врач прописала крем Такропик, что это за мазь?
Такропик относится к ингибиторам Кальциневрина, обладает противовоспалительным эффектом, но действие его является накопительным, действует не сразу.
При подобных высыпаниях более эффективными являются средства с гормональным составом.
Юлия Юрьевна, Адвантан это гармональная мазь?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день -5-7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, врач выписала крем Такропик на месяц, 2 раза в день.Подойдет ли он?
Принятый ответ
Да,подойдёт.
Только эффект будет ни сразу же виден,ни как от гормональных (акридерм/адвантан) сразу же.
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнениее коежи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, врач выписала крем Такропик на месяц, подойдет ли этот крем?
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте!
Вероятно всего это Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .
Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: - - меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia , Липобейз или, Эмолиум.
Наносите их 3-5 раз в день прям ТОЛСТЫМ слоем, ежедневно, длительно.
При купании используйте гиппоаллергенные, мягкие средства:
например:
La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel или Mustela: Stelatopia очищающий крем-гель.
Избегайте:
Расчесывание кожи — это повреждает кожный барьер.
Горячий душ или ванна, длительные водные процедуры.
Ношение синтетической и тесной одежды, которая трется о кожу. Выбирайте хлопок и свободный крой.
Стресс — постарайтесь его минимизировать, так как он является мощным триггером кожных проблем.
Оксана Васильевна, подойдет ли крем Такропик?
Принятый ответ
Да, можно использовать Такропик- это негормональный противовоспалительный препарат, по эффективности будет немного слабее, требуется использовать чуть дольше, обычно применяют 2 раза в день до улучшения ( 10-14 дней)