Вакцинация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка стоит 3 вакцины Пентаксима, ревакцинацию через год (4 вакцину) еще не успели поставить поскольку болели, а потом после выздоровления педиатр сказала поставить сначала корь, краснуху, паротит и потом через месяц поставить уже 4 Пентаксим (собирались как раз делать в ближайшее время). Вопрос вот в чем: в группе сада одному из детей поставили живую вакцину от полиомиелита, мой ребёнок уже успел проконтактировать с ним. Я переживаю, заразен ли он для моего ребёнка, у которого с последней 3 вакцины Пентаксима прошло больше года? Можно ли ребёнку посещать сад, или необходимо доделать в ближайшее время 4 Пентаксим и уже после этого посещать группу? Спасибо заранее за ответ!

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Согласно СанПиНу дети которые имеют как минимум три дозы вакцины пентаксим допускаются к посещению детского коллектива (если кому-то из детей сделали живую вакцину полиомиелита)
Как правило в таких ситуациях риска для здоровья ребёнку нет

Провести ревакцинацию пентаксим как будет в этом возможность, затем через два месяца от ревакцинации – ревакцинация от полиомиелита – живая вакцина в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В описанном случае повода для тревоги нет.
Для защиты от ВАП ребенку достаточно 3 дозы инактивированного полиомиелита ( Пентаксим)
Иммунитет достаточный и вероятности заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте обычно 3 вакцинации пентаксим достаточно ,что бы контактировать с детьми ,у которых недавно была вакцинация живым полиомиелитом
Ребёнок защищен ,но ревакцинация кончено нужно сделать

По поводу вакцинации оба варианта допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что у ребёнка уже имеется три вакцины Пентаксим, контактировать с детьми, получившими живую вакцину от полимиелита , ребенок может. Корь, паротит и краснуху можно поставить в один день с пентаксимом, интервал в месяц выжидать не обязательно . Интервал может быть любым , либо в один день

Принятый ответ

Здравствуйте,самое главное у вашего ребенка есть 3. вакцины пентаксима,по описанию,как я поняла,поэтому ребенок может спокойно ходить в сад,он защищён,все хорошо,, повода для переживания здесь нет и опасений

Но в любом случае, рекомендуется провести ревакцинацию, планово,не экстренно.

Здравствуйте) опасность есть если бы ребенок вообще не был привит, так как ребенок получил 3 дозы пентаксима - переживать не стоит. Спокойно можете посещать группу, сделать ККП и через месяц пентаксим. Здоровья ребенку!