Прививки после медотвода
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, по своим убеждениям не ставили ему ни одной прививки. Сейчас делаем медкарту в садик, чтобы пойти с сентября. Манту делать не хочу, будем сдавать т-спот. Задумалась о том, чтобы поставить ребенку за лето 3 прививки пентаксима, чтобы была защита от столбняка и полиомиелита (чтобы мог ходить в бассейн, и чтобы не выводили из группы на 60 дней). Нужно ли перед ними поставить бцж? Это нужно сделать в какой-то период от т-спота? Какие прививки посоветовали бы поставить в обязательном порядке? Хорошо ли перенесет ребенок эти прививки в 3 года, ведь они должны были быть поставлены до года?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае можно поставить прививки по национальному календарю .
Вакцины переносятся хорошо , независимо от возраста.
Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поставленные прививки не пропадают.
Всего идёт 3 Пентаксим с интервалом не менее 45 дней. Через год от 3 вакцинации Пентаксим делают ревакцинацию -а через 2 месяца капельки ОПВ ( живые от Полиомиелита)
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар после 2-х лет однократно .
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир)
Алина Тиграновна, добрый день! Я в курсе положенного графика прививок, но мы их не ставили, и все ставить я не хочу. Меня интересуют только бцж и пентаксим. Можно ли ставить пентаксим без бцж?
Поняла вас.
Какие прививки посоветовали бы поставить в обязательном порядке? -ответила на этот вопрос вам( в обязательном порядке посоветовала бы вакцины по национальному календарю)
Да, Пентаксим можно ставить без БЦЖ.
Но я бы рекомендовала сначала сделать Т-спот, далее БЦЖ, и учитывая эпид. Обстановку по Кори сделать далее Вактривир и потом начать Пентаксим.
Наталья , подскажите, Пожалуйста , почему не хотите ставить Реакцию Манту ?
Ребенку могут отказать в постановке БЦЖ только при наличии отрицательного результата Т спот сославшись на приказ
Принятый ответ
Наталья, добрый день
Да, после трех лет пентаксим переносится очень хорошо.
Начните с БЦЖ после Т спота, через месяц после БЦЖ сделайте корь - краснуха паротит ! Это первостепенная задача. Через две недели начинайте пентаксим с промежутком 45 дней , хотя бы три вакцины .
Ирина Александровна, здравствуйте! А в течение какого времени можно поставить бцж после т-спота? И обязательно ли нам ее ставить? Можно ли сразу пентаксим?
Желательно , в течение двух недель сделать БЦЖ, я бы рекомендовала именно в такой последовательности.
То , что описала по схеме выше - самые важные вакцины, так как в стране много вспышек туберкулеза и кори. Затем на втором месте по важности пентаксим. Как только эти вакцины сделаете , можно дополнять вакцинацией от пневмококка ( превенар уже после двух лет ставится однократно) и от менингококка - менактра, так же можно однократно.
Пентаксим разрешен без БЦЖ, если пишете отказ, все по вашему желанию
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы вакцинировать ребенка пентаксимом, не обязательно делать бцж.
Но если Вы согласны ею привиться, конечно, лучше это сделать.
Так же настоятельно рекомендуется вакцинация от кори, краснухи, паротита, так как это тяжелые заболевания, от которых нет специфического лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Даже если Т-спот будет отрицательный бцж никто делать не будет, по причине того, это не исключает отсутствие иммунного ответа на туберкулез.
Поэтому БЦЖ можно проводить только после реакции манту, д-теста или же флюорографии.
Пентаксим вы сможете сделать после БЦЖ через месяц.
Так же обязательно проведите вакцинацию КПК.
Дарья Игоревна, получается, если я против манту и диаскин-теста, то никак не поставить бцж? Выше врачи писали, что такое возможно.
Просто после Т-спота БЦЖ ставить никто не будет, только после манту или диаскина. Вы можете написать отказ от вакцинации БЦЖ и прививать другими вакцинами. Но в сад без р-манту никто не возьмет, это так же по приказу. Туберкулеза сейчас много завезенного.
Дарья Игоревна, у нас в саду вместо реакции манту принимали т-спот (у старшего все 3 года, что ходил), манту ни разу ему не ставили.
Отлично, в таком случае проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. БЦЖ можно поставить если т-спот отрицательный. Все прививки входящие в Национальный календарь важны, переносятся хорошо, за исключением индивидуальных реакций организма. Но каких-то нежелательных реакций связанных с возрастом не бывает.
Евгения Григорьевна, в течение какого срока после отрицательного т-спота мы можем поставить бцж?
Сразу как только возможно будет
Затем через 4 недели можно поставить пентаксим
Добрый день.
Если у ребёнка нет БЦЖ, то он может быть вакцинирован другими вакцинами, в частности пентаксим
БЦЖ ставится только после отрицательного реакции манту либо диаскин теста
Вакцины переносятся индивидуально, вне зависимости от возраста ребёнка.
Календаре данный вакцины ранее для того чтобы максимально защитить детей младшего возраста от серьезных заболеваний и осложнений
Виктория Витальевна, тогда мы можем просто поставить пентаксим и ккп без бцж?
Привязки к БЦЖ по приказу вакцинации нет.
Дети без БЦЖ, также вакцинируются