Индивидуальные ортопедические стельки

У меня плоскостопие, из этого вытекает куча проблем с ходьбой, спиной, ступнями. Был у невролога и тот посоветовал купить индивидуальные ортопедические стельки. Полез в интернет и завис конкретно. Столько разных фирм, которые предоставляют данную услугу и у всех у них есть как резко положительные, так и резко отрицательные отзывы. Говорят, что самый эффективной метод это 3D сканирование (CAD/CAM). Хотя некоторые пишут, что все это обман и на самом деле это 2D сканирование. Лестно отзываются о Формтотикс и о Sidas, но там другие методы (говорят менее эффективные, чем 3D). Собственно вопрос такой: В какой фирме лучше делать индивидуальные ортопедические стельки?

Здравствуйте, Артем. На сегодняшний день много различных методик по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек. Не обходится, к сожалению, без "маркетинговых ходов". Так или иначе - главное результат (готовый продукт). Стелька должна хорошо поддерживать продольный и как правило поперечный своды стопы, амортизировать, вообщем приносить пользу. Лично я уже 10 лет изготавливаю (и сам ношу) индивидуальные ортопедические стельки, выполненные по методике "Сурсил Орто". Никогда не говорю за 100%, скажу так: 99% пациентов моих довольны и приходят из года в год (кто чаще меняет). Не имею ничего против иных методик, говорю то в чем уверен. Противопоказания и ограничения имеются и в этой методике.