Рецедив плоскостопия
У ребенка было продольное плоскостопие 3ей степени. Очень сильно болели ноги, долго не мог гулять пешком. В 6 лет сделали операцию, вставляли импланты . В 10 опять стали болеть ноги ( уже с имплантами) . Обратились к врачам, сказали срочно нужно их удалять. Удалили. Прошло 2 года и вновь начинают болеть ноги после нагрузок( спорт). Делаем рентген и по снимкам видно что свод опустился . Причем, одна нога более менее, а вторая сильно опустилась. Опять оперировать? Достаточно ли будет стелек индивидуальных?
Здравствуйте.
Обычно после таких операций и после удаления имплантов не рекомендуют виды спорта с нагрузками на стопы.
Обычно рекомендуют плавание, можно велосипед.
Да, произошёл рецидив. Начинают, конечно, с индивидуальных стелек, физиотерапии, ЛФК, массажи.
Должно помочь. С плоскостопием 3 степени доживают до глубокой старости без особых проблем, если не перегружают стопы.
Но если ребёнок играет профессионально в футбол, например, то поможет вряд ли.
Константин Эдуардович, дзюдо на сколько совместимо?
Принятый ответ
Если профессионально заниматься, то не совместимо. Большая нагрузка на стопы.
Они же стопами в тотами упираются, стараются равновесие держать...
Стопы в борьбе перегружаются существенно.
Константин Эдуардович, бросать спорт откажется он фанатик
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Доброй ночи,Наталья! да,к сожалению произошел рецидив.В данном случае,самым оптимальным будет-использование индивидуальных ортопедических стелек+курс ФТЛ+ЛФК,направленная на укрепление капсульно-связочного ап=та, и рациональный режим тренировок.
На период лечения,пока повременить с тренировками,а позже скорректировать режим нагрузок,что бы стопы не испытывали хронический миогенный болевой с-м перегрузочного характера.
Если и в будущем будут боли,быстрая утомляемость н\к-тогда необходимо задуматься о смене вида спорта,например-велосипед,плавание.Не волнуйтесь,я пониаю.как Вы переживаете,но думаю,все решаемо.Всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо
Здравствуйте!
По описанию и фото действительно имеется рецидив продольного плоскостопия.
К сожалению, после оперативного лечения (видимо, подтаранный имплант) консервативные методы лечения плоскостопия из-за особенностей воздействия на ткани имплантов, не будут иметь эффекта.
Проконсультируйте ребенка у оперирующих ортопедов по вопросу проведения другого вида лечения. Имплантов сейчас много и подобрать более адаптивный вариант возможно.
Пока не определились с тактикой, лучше изготовить индивидуальные стельки для ребенка и использовать их постоянно во всей обуви.
Лидия Анатольевна, верно ли я поняла что нужны другие импланты и без них не победить?
Да, радикально ситуацию можно будет изменить только оперативно. Лучше рассмотреть возможность постановки другого импланта. Обычно импланты ставят до завершения роста ребенка.
Консервативные меры, к сожалению, будут иметь временный эффект.
Лидия Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанного можно предположить, что произошло повторное уплощение продольного свода (рецидив плоскостопия) после временного восстановления формы стопы за счет установленных ранее имплантов. Такое может происходить при интенсивных нагрузках, росте и несбалансированной работе мышц стопы и голени
В подобных случаях повторная операция обсуждается только тогда, когда есть выраженные боли, деформация прогрессирует, а консервативные меры (стельки, ортезы, ЛФК) не дают эффекта. Для начала обычно рекомендуют изготовление индивидуальных ортопедических стелек с правильной поддержкой продольного и поперечного сводов, подбор удобной обуви с амортизацией, ограничение прыжковых и беговых нагрузок
Большое значение имеет курс лечебной физкультуры: упражнения для укрепления мышц свода стопы и голени, растяжение ахиллова сухожилия, ходьба по массажным коврикам. Часто подключают физиотерапию и курсы массажа. Если при этом боль сохраняется или деформация усиливается, проводят контрольное рентгенологическое исследование и консультацию ортопеда для решения вопроса о возможной реконструктивной операции.
Александр Сергеевич, спасибо большое