Консультация ортопеда /

Растут косточки на стопах — вопрос №2623918

Добрый день! Начал замечать, что растут косточки. На левой ноге выглядит больше, чем на правой. У меня есть плоскостопие, регулярно ношу ортопедические стельки. Сами косточки не беспокоят не болят. Но хотелось бы замедлить / устранить рост. Как это сделать?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Носим индивидуальные ортопедические стельки и межпальцевые вкладыши между 1 и 2 пальцами, можно их вставлять на ночь. ЛФК 1 пальца обеих стоп (уроки на ютуб). Это все что можно, если будут расти и беспокоить то - операция.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а после операции занятия спортом вообще возможны? И после операции рецидив также возможен?

Ортопед, Травматолог
Да, возможны занятия спортом. Рецидив никто и никогда не исключит полностью. Могут и образоваться по новой лет через 7, могут не образоваться
Клиент
И получается снова возможна операция? Ну т.е. повторная?
Ортопед, Травматолог
Да, не исключается
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем поперечное плоскостопие слева 3 степени, справа 2-3 степени.
Hallux Valgus слева 3 ст, справа 2 ст. Справа немного лучше.

Рекомендуется сделать рентгенографию и уточнить степени деформаций.
Это нужно, например, для сравнительной оценки через год или для оперативного лечения.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс обычно рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Если решите делать операцию, то имейте в виду, что только "удаление косточек" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ ?
Клиент
Подскажите. Имеет ли смысл использовать корректоры, которые отгибают палец на ночь или в течение дня в дополнению к тому, что порекомендовали вы?
Ортопед, Травматолог
Смысла нет, если нет боли. Корректоры, на самом деле, ничего не корректируют и деформацию не исправляют.
Но в запущенных случаях, когда есть боли в суставе, их надевают на ночь.
Корректоры разгружают сустав и облегчают симптомы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и могут реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо ??
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Полностью устранить можно оперативным путем
? Упражнения в этом не смогут помочь
? В дальшецшем после операции требуется использование ортопедических стелек
? И постоянное занятие ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а при данном заболевании после оперативного вмешательства возможно заниматься спортом (играть в настольный теннис)?
Ортопед, Травматолог
? Однозначно можно. Оперативное лечение не будет являться противопоказанием к занятием спортом
Клиент
Спасибо! Ещё момент хотел уточнить, оперативное вмешательство в целом рекомендуется проводить в крайнем случае, когда имеются сильный боли, дискомфорт и т.п. Или же, как способ предотвратить развитие патологии? Ну т.е. в моем случае я ощущаю некоторый дискомфорт после тренировки, но он не очень сильный. Я, конечно, запишусь на очный приём чтобы уточнить конкретнее. Но в целом, как в этом случае обычно поступают?
Ортопед, Травматолог
? Для операции нужны показания:
? При подобных случаях существуют 2 показания: боль и эстетика
? Если сильно больно, то оперируем. Если не нравиться визуально пациенту, то оперируем
Клиент
Благодарю за ответ ??