Головные боли, тошнота , рвота у ребёнка

У ребенка была родовая травма, врачи говорили смещение шейных позвонков. Ребенку сейчас 10лет и измучали головные боли, головокружение , тошнота и рвота

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

В лобной части, давящая, днем, принимаем Ибуклин юниор, помогает не всегда, после рвоты становится легче. Приложила МРТ и узи сосудов

По результатам МРТ головного мозга-асимметрия боковых желудочков( последствия перенесенной гипоксии в период беременности или в родах). Ничего опасного.
По УЗИ сосудов-признаки гипоплазии позвоночной артерии, сосудистого спазма и затруднение венозного оттока.
Подобные изменения нередко указывают на проблемы на уровне шейного отдела позвоночника.
По поводу шейного отдела позвоночника-в подобных случаях, рекомендуется консультация ортопеда.
По описанию, вероятнее всего, речь идет о мигрени.
Данная патология часто наследуется.
В подобных случаях, рекомендуется выявление возможных триггеров, которые могут способствовать усилению болей.
Соблюдать режим сна, питания, ограничить доступ к гаджетам.
При головных болях могут быть использованы парацетамол или ибупрофен( не чаще 2-3 раз в неделю).
Курсом-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

Нас раньше всегда освобождали от занятий физкультуры, что сейчас по этому поводу можете сказать?

Полное освобождение не дадут. Только спец.группа по решению врачебной комиссии.

Что значит спецгруппа?

Не полное освобождение, а частичное.

Спасибо

Скорейшего выздоровления! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли, как часто, есть ли тошнота или рвота? По приложенному обследованию ничего плохого не вижу, по мрт имеются признаки перенесенной гипоксии а по узи анатомические особенности, какой ферритин?

В лобной доли, давящая, есть тошнота и рвота периодически

Ферритин не сдавали

Извините не увидела сразу что в шапке написано что имеется тошнота и рвота, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли и вегетативных проявлений больше данных за мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение-циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат) согласно клиническим рекомендациям по лечению мигрени у детей.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете с последующей консультацией невролога или цефалголога(врач который углубленно лечит головные боли).