Расшифровка экг

Здравствуйте,помогите расшифровать ЭКГ. Что то серьезное? Ребенку 7 лет,мальчик,жалоб никаких на сердце нет,обмороков и головокружений нет.Две недели назад переболел ангиной с температурой 39,6

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. По описанию ЭКГ есть синусовая брадиаритмия - это означает колебание пульса с разной частотой. Синусовая аритмия в норме есть у детей и с возрастом нивелируется, но есть снижение пульса 58 ударов в минуту - что не является нормой и это требует наблюдения, возможно это связано с тем что ребёнок задерживал дыхание во время проведения исследования, а также у детей которые много занимаются спортом. Часто такое резкое колебание пульса мы видим как раз после перенесенной болезни и со временем пульс нормализуется. Рекомендую вам сделать контроль ЭКГ через шесть месяцев, при сохранении эпизодов низкого пульса рекомендовано провести суточное мониторирование экг по холтеру. Если будут еще вопросы- рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ЧСС 73 в минуту( немного ниже норма (норма ЧСС 80-95 в минуту) Это возможно после перенесенной инфекции. Укорочение PQ не является прямым следствием ангины, возможно временное явление , но нормой не является.
В данном случае рекомендовано повторить ЭКГ лежа и в положении стоя, а также УЗИ сердца ( исключить изменения клапанов после перенесенной ангины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо за ответ.Через какое время повторить ЭКГ?
А простыми словами,что то страшно опасное в анализе?

Это не критично и не страшно, не переживайте, это особенность вегетативной нервной системы в данном возрасте ( незрелость). Нервная система управляет ритмом сердца, любые сбои ( стресс, инфекции, спорт, быстрый рост,нарушение режима) приводит к временному дисбалансу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ангину лечили антибиотиками 7-10 дней , то осложнений на сердце быть не должно .

По ЭКГ нет ничего критичного ,изменения могут Быть связаны с перенесенной инфекцией ( не осложнение) или влиянием нервной системы

В подобной ситуации рекомендуется выполнить ЭКГ контроль через пару месяцев
Узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо 🌹

Пожалуйста 🌺