Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов — вопрос №360138

Здравствуйте. Прошу помочь. Болею с 16.11 уже третью неделю. Температура ежедневно. От 37 до 37.7. По КТ от 24.11 пневмония 4%. Сейчас колят цефтриаксон. Аскорбинка, вит Д. Сатурация от 96 до 98. Боль, жжение в груди. В последние три дня усилился кашель, стал влажным. Это плохой знак? Лёгкая одышка при ходьбе. Присоединились сосуды, энцефалопатия, скачет давление и тахикардия. Сдала на антитела. Почему так мало igm и до сих пор не появились igg, ведь третья неделя. Организм плохо справляется? Что значит результат? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
У вас еще еще не выработался иммунитет в ответ на перенесенную коронавирусную инфекцию. Субфебрилитет может сохраняться долго до 1,5 месяцев. Это связано с явлениями постинфекционной астении. . При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, а то что усилился кашель и стал влажным, не означает ухудшение? Повторное КТ не пора делать?
Терапевт, Нефролог
Антител G может и не сформироваться. Это зависит от вашей иммунной реактивности. А может будут к концу 3 недели. Антибиотик рекомендован зря при 4% поражения. Температура субфебрильная исключает бактериальное инфицирование. Кашель влажные хороший признак, и если мокрота трудноотделяется, то помогайте муколитиками (АЦЦ или бромгексин). К антибиотику добавьте Энтерол, для профилактики антибиотикассоциированного колита. И много пейте жидкости, если она не задерживается в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Повторное КТ делать возможно совсем не нужно. Нет, это не показатель ухудшения. Так течет ковид.
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. То, что кашель стал влажным, это хорошо. Контроль КТ не ранее чем через месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выработка антител зависит от иммунитета и в целом функциональных возможностей организма. У кого то они вырабатываются с первой недели заболевания, у кого - то позднее через месяц.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и данные лабораторных исследований.
Антитела пересдайте через 2 недели.
При таком малом оььеме поражения лёгочной ткани Вам можно было бы обойтись без антибиотиков. Пневмония вирусная.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, невролог от онемение назначил колоть Кокорнит. Прочитала в противопоказания - воспалитеные заболевания лёгких. Мне можно его колоть сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Кокорнит противопоказан, так как у Вас пневмония.
Попробуйте курс Мильгамма в уколах на 10 дней.
Клиент
Анна, можете посоветовать что-то попить при энцефалопатии, абстинентный синдром. Треммор, судороги, спазм сосудов в конечностях и наоборот, при этом, приток крови к голове. Какой-то ноотроп? Либо вирус ударил мне по этой системе, либо интоксикация уже
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Мексидол 250 мг 2 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Анна, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Тот факт, что кашель перешёл во влажный и мокрота отходит - хороший признак. Вам требуется приём АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки на 5-7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела G появляются не ранее чем через 3 недели от начала заболевания
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
по лечению виорусная пневмония, поэтому антибиотик не нужен.
Витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д по 2000 ед в стуики , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, невролог от онемения конечностей назначил колоть Кокарнит. Прочитала в противопоказания - воспалитеные заболевания лёгких. Мне можно его колоть сейчас?
Невролог, Терапевт
у вас уже не острый процесс, колоть его можно
Клиент
Екатерина, а что можете посоветовать попить при энцефалопатии, абстинентный синдром. Треммор, судороги, спазм сосудов в конечностях и наоборот, при этом, приток крови к голове. Какой-то ноотроп? Либо вирус ударил мне по этой системе, либо интоксикация уже.
Невролог, Терапевт
кавинтон по 10 мг 3раза в день и нейробион по 1 таб 4 разха в день месяц пропить всё
Клиент
Екатерина, а кавинтон не сосудорасширяющий? Мне иногда кажется, что в голове дикий приток крови. Уши закладывает, даже на белках сетка сосудистая вышла. Можно ли тогда ещё расширять? Мне назначили некий Энцетрон. Но ничего не знаю про него. Хотя с ноотрапами "дружу" давно
Невролог, Терапевт
энцетрон это цитиколин это не ноотроп
Клиент
Екатерина, его тоже можно или кавинтон лучше? Я просто не знаю, можно ли расширять сосуды. Никогда не было таких ощущений.
Невролог, Терапевт
кавинтон лучше в данном случае
Клиент
Екатерина, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Да, сейчас острая фаза, переход кашля из сухого в продуктивный хороший знак, мокрота не застаивается. Показаний к антибиотикам у Вас сейчас нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На третьей неделе может и не быть ещё антител igG. А вот объем поражения легких в 4% не требует лечения антибиотиком вообще изначально. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже на фоне вирусной инфекции. Кашель влажный не означает ухудшение. Добавьте к лечению аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, знаю, что аскорил хороший препарат, но у меня на него треммор((( по крайней мере на таблетки.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, да, такое возможно, сальбутамол, входящий в состав, может давать такую реакцию. А пробовали когда-нибудь "сухую микстуру от кашля"? Растительный хороший препарат старый
Клиент
Ирина, нет не встречала. Она от любого типа кашля?
Пульмонолог, Терапевт
От важного, переводит сухой во влажный. Там термопсис, солодка и ещё другие компоненты