Расшифровка анализов

Здравствуйте. Прошу помочь. Болею с 16.11 уже третью неделю. Температура ежедневно. От 37 до 37.7. По КТ от 24.11 пневмония 4%. Сейчас колят цефтриаксон. Аскорбинка, вит Д. Сатурация от 96 до 98. Боль, жжение в груди. В последние три дня усилился кашель, стал влажным. Это плохой знак? Лёгкая одышка при ходьбе. Присоединились сосуды, энцефалопатия, скачет давление и тахикардия. Сдала на антитела. Почему так мало igm и до сих пор не появились igg, ведь третья неделя. Организм плохо справляется? Что значит результат? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прикрепила

У вас еще еще не выработался иммунитет в ответ на перенесенную коронавирусную инфекцию. Субфебрилитет может сохраняться долго до 1,5 месяцев. Это связано с явлениями постинфекционной астении. . При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а то что усилился кашель и стал влажным, не означает ухудшение? Повторное КТ не пора делать?

Принятый ответ

Антител G может и не сформироваться. Это зависит от вашей иммунной реактивности. А может будут к концу 3 недели. Антибиотик рекомендован зря при 4% поражения. Температура субфебрильная исключает бактериальное инфицирование. Кашель влажные хороший признак, и если мокрота трудноотделяется, то помогайте муколитиками (АЦЦ или бромгексин). К антибиотику добавьте Энтерол, для профилактики антибиотикассоциированного колита. И много пейте жидкости, если она не задерживается в организме.

Повторное КТ делать возможно совсем не нужно. Нет, это не показатель ухудшения. Так течет ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте. То, что кашель стал влажным, это хорошо. Контроль КТ не ранее чем через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выработка антител зависит от иммунитета и в целом функциональных возможностей организма. У кого то они вырабатываются с первой недели заболевания, у кого - то позднее через месяц.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и данные лабораторных исследований.
Антитела пересдайте через 2 недели.
При таком малом оььеме поражения лёгочной ткани Вам можно было бы обойтись без антибиотиков. Пневмония вирусная.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, невролог от онемение назначил колоть Кокорнит. Прочитала в противопоказания - воспалитеные заболевания лёгких. Мне можно его колоть сейчас?

Кокорнит противопоказан, так как у Вас пневмония.
Попробуйте курс Мильгамма в уколах на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, можете посоветовать что-то попить при энцефалопатии, абстинентный синдром. Треммор, судороги, спазм сосудов в конечностях и наоборот, при этом, приток крови к голове. Какой-то ноотроп? Либо вирус ударил мне по этой системе, либо интоксикация уже

Можно принимать Мексидол 250 мг 2 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю

Тот факт, что кашель перешёл во влажный и мокрота отходит - хороший признак. Вам требуется приём АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! антитела G появляются не ранее чем через 3 недели от начала заболевания

по лечению виорусная пневмония, поэтому антибиотик не нужен.
Витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д по 2000 ед в стуики , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ по 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, невролог от онемения конечностей назначил колоть Кокарнит. Прочитала в противопоказания - воспалитеные заболевания лёгких. Мне можно его колоть сейчас?

у вас уже не острый процесс, колоть его можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а что можете посоветовать попить при энцефалопатии, абстинентный синдром. Треммор, судороги, спазм сосудов в конечностях и наоборот, при этом, приток крови к голове. Какой-то ноотроп? Либо вирус ударил мне по этой системе, либо интоксикация уже.

кавинтон по 10 мг 3раза в день и нейробион по 1 таб 4 разха в день месяц пропить всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а кавинтон не сосудорасширяющий? Мне иногда кажется, что в голове дикий приток крови. Уши закладывает, даже на белках сетка сосудистая вышла. Можно ли тогда ещё расширять? Мне назначили некий Энцетрон. Но ничего не знаю про него. Хотя с ноотрапами "дружу" давно

энцетрон это цитиколин это не ноотроп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, его тоже можно или кавинтон лучше? Я просто не знаю, можно ли расширять сосуды. Никогда не было таких ощущений.

кавинтон лучше в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, благодарю

Принятый ответ

Да, сейчас острая фаза, переход кашля из сухого в продуктивный хороший знак, мокрота не застаивается. Показаний к антибиотикам у Вас сейчас нет

Здравствуйте. На третьей неделе может и не быть ещё антител igG. А вот объем поражения легких в 4% не требует лечения антибиотиком вообще изначально. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже на фоне вирусной инфекции. Кашель влажный не означает ухудшение. Добавьте к лечению аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, знаю, что аскорил хороший препарат, но у меня на него треммор((( по крайней мере на таблетки.

Понятно, да, такое возможно, сальбутамол, входящий в состав, может давать такую реакцию. А пробовали когда-нибудь "сухую микстуру от кашля"? Растительный хороший препарат старый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, нет не встречала. Она от любого типа кашля?

От важного, переводит сухой во влажный. Там термопсис, солодка и ещё другие компоненты