СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность и антитела к ветрянке.

Добрый день. В 2022 году сделала прививку от ветрянки, но 1(2 не сделала потому что сначала не было а потом закрутила и забыла про нее) а в декабре 2022 года забеременела. Сейчас в саду у ребенка ветрянка, заболело уже около 10 детей, группу не закрывают. Но пока была возможность в сад не водила. Сейчас нужно вести. Сдала на антитела( вначале сдавала через 3 месяца после прививки: коэффициент позитивности был 8.8, а сейчас сдала показывают 2,43) Почему упали антитела? Могу ли я с такими значениями заразиться?И может лучше тогда ребенку поставить прививку от ветрянки? И если я поставлю ей, то можно ли мне с ней контактировать, так как это живая вакцина?

Нет
30 лет
6 Апреля 2023·Просмотров: 245·Настя, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите бланки анализов. У каждой лаборатории свои референтные значения (норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, прикрепила выше

У Вас пока все в порядке. Иммунитет (защита) пока есть, Вы не заразитесь
Это нормально - с течением жизни количество антитела снижается. Тем более, у Вас была неполная вакцинация
Когда уходят совсем, нужно заново прививаться
Пересдайте еще через 6мес., пока ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, то есть даже если заболеет ребенок и я буду в тесном контакте с ним, то я не заражусь?

Настя, не заразитесь. Защита есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, а нужно ли ребенку сейчас делать прививку от ветрянки? Или лучше сейчас воздержаться и если она все же не заболеет, то сделать позже? Когда эпидемия в саду пройдет?

Можно, если хорошо себя чувствует

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, прикрепила выше

У вас хороший титр антител, должен быть эффективным. Пока ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!
У вас есть антитела к вирусу Varicella zoster, хотя и в небольшомм титре, а это значит, что ветрянкой вы не заболеете. И ваши антитела защитят малыша, даже если контакт будет.

Прививать дочку сейчас смысла уже нет, у неё не успеет сформироваться иммунитет. Более того, по инструкции к вакцине (Варилрикс) , беременным женщинам лучше не контактировать с привитыми в течение 3 недель

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.