Найдены антитела к ВЭБ, Антитела к шигеллам Флекснера (Shigella flexneri) РПГА и тд
Здравствуйте! Болят колени на протяжении 5 месяцев . Сказали сдать на инфекции. Найдены антитела к вирусу ВЭБ, Антитела к шигеллам Флекснера (Shigella flexneri) РПГА, Антитела к шигеллам Зонне (Shigella sonnei) РПГА. Что это значит? Нужно записываться к инфекционисту очно? Фото прикрепляю
Здравствуйте. По вашим анализам можно сказать что вы ранее перенесли вэб ( об этом говорят ваши антитела IgG, высокая авидность к вэб), лечение вэб на данный момент не требуется. Также перенесли ранее шигеллез ( об этом говорит ваш пониженные антитела), лечение шигеллеза на данный момент не требуется. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения стафилококка, стрептококка)
Здравствуйте. По результатам анализов можно сделать вывод, что Вы когда то переболели шигеллезом(обычно протекает ка кишечная инфекция, иногда - бессимптомно).
А так же есть антитела к вирусу Эпштейн Барр. Авидность высокая, переболели Вы им более 6 месяцев назад.
По поводу суставов - нужно сдать кровь на антитела к боррелиозу, бруцеллезу, хламидиям. А так же ревматоидный фактор, аутоимунный профиль.
Перечисленные инфекции в вашем анализе крови не вызывают хронического повреждения суставов.
Поняла , спасибо. Я еще была записана на уколы синовиальной жидкости в колени, но вот теперь не понимаю , стоит сначала с инфекциями разобраться, все сдать и потом если надо уколы делать? Или можно уже начинать делать.
Принятый ответ
Уколы можно начинать делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
По шигеллам титр ниже диагностического, поэтому жалобы с ними тоже не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы говорят, что вы инфицированы ВЭБ. Это вирус из группы герпес вирусов которыми инфицирована бо́льшая часть людей на планете. Инфицирование это у вас давнее, не свежее. То есть вы сейчас являетесь просто носителем данного вируса, лечение такое состояние не требует, оно не вызывает симптомов у людей без иммунодефицита тяжёлого и ничем не опасно. Боли в коленях вряд ли связаны с этим вирусом.
Для шегеллёза титры у вас ниже диагностических, поэтому у вас нет этой инфекции.