Тошнота, странное самочувствие

Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. Чуть больше недели присутствует чувство лёгкой тошноты, с утра когда просыпаюсь (не каждый день) до момента пока не поем. Затем в течение дня может накатывать снова. Периодическая отрыжка воздухом. В течение дня странное самочувствие, какие-то приливы несильной усталости, тяжести в ногах. Ноги ватные, голова как кругом идет. Раздражительность, сложно сконцентрировать внимание. Вечером самочувствие обычно возвращается в норму. Странное ощущение в желудке как лёгкий страх или дрожь. Характер стула переменный уже давно (точно несколько лет) : в один день с утра может быть каша несколько раз, затем оформленнный стул. Хочу в туалет часто: 3-4 раза в день. Крови не замечаю (смотрю каждый раз), значительного количества слизи тоже не вижу. Иногда есть, но очень мало. В диагнозе: пищевод Барретта, ГЭРБ , рефлюкс эзофагит, хронический гастрит без активности , хеликобактер не выявлено. Последние фгдс делал около трёх месяцев назад. Геморрой внутренний, трещина. Принимаю: 1. Эзомепразол утром каждый день полтора года без перерыва (перешёл с лансопразола 3 месяца назад) 2. Цинитаприд по таблетке перед едой три раза в день (полтора года без перерыва) 3. Диосмин/геспиридон 2000 мг в день , уже почти месяц (геморрой). 4. Почти месяц пил цитрат магния и витамины В (сам себе назначил), но отменил, подумал, что тошнота от них. Сдавал недавно общий анализ крови, общий анализ мочи и несколько элементов из биохимии крови. Насколько мне сказали, там все без клинически значимых изменений. Человек я тревожный, ипохондрик. В последние 2-3 месяца высокий уровень тревожности: накрутил себе что геморрой может быть не геморроем,а онкологией. Плюс был другой эпизод достаточно сильного стресса в последний месяц, но мне показалось, что все прошло пару неделю назад. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, разобраться. 1) почему у меня стала возникать тошнота и странное самочувствие в течение дня? Иногда кажется, что голова и ноги как ватные. 2) на что похожи мои симптомы? Что-то серьезное ограническое или психосоматика так дает? 3) Настораживает странный характер стула : в один день может быть то каша, то оформленный. В чем может быть причина? 4) замечаю странную связь: схожу в туалет по большому, и как-будто и самочувствие улучшается сразу. Психосоматика? Проявления онкологии? Помогите, пожалуйста, очень устал от этого.

Пищевод Барретта
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Помню Ваш вопрос.
1. Тошнота может быть на фоне стресса и переживаний, а так же вследствие нарушения моторики верхних отделов Жкт, в подобных ситуациях рекомендуют искать причину вздутия(если есть), консультацию невролога для назначения антидепрессантов и если тревога сохраняется, возможно потребуется замена препарата. Из препаратов могут быть эффективными при тошноте Церукал, Ганатон , Диспевикт согласно инструкции.
2. Симптомы похожи на повышенную тревожность, синдром раздраженного кишечника, а так же после Магния может быть нарушение стула
3.Причин у неправильного стула может быть много. Делали ли Вы колоноскопию? В первую очередь рекомендуют сдать кал на кальпротектин - посмотреть воспаление, кал на скрытую кровь (вне обострения геморроя)
4. Да, очень похоже на психосоматику.
Было ли снижение веса?

Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Колоноскопию не делал, но начинаю приходить к мысли, что надо бы запланировать, чтобы уже успокоиться.
Снижения веса не было, даже набрал за последние 2 месяца килограмма 3-4, так как аппетит хороший.

Тогда не переживайте, ничего страшного там быть не должно. Выполнить исследование и успокоиться, не накручивать себя.

Наталья Михайловна, спасибо Вам! Запланирую, думаю, колоноскопию, чтобы уже знать наверняка. Хотя делал 6-7 лет назад, все было в порядке. Даже без полипов.
Извините, а такой момент. Может ли все это (тошнота, отрыжка, усталость) быть от обострения гастрита? Уже второй день просыпаюсь с утра с тошнотой, которая явго идёт из желудка и легкой голодной болью, которая проходит , когда поем. По фгдс была гастропатия, но в этот раз без активности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности и стресса. В таком случае обычно рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов.
также , в данном случае обычно рекомендуется исключить органическую патологию кишечника, сдать анализ кала на кальпротектин, на скрытую кровь иммунохимическим методом. при повышенных уровнях может назначаться колоноскопия.

Принятый ответ

Николай, здравствуйте! Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию жалоб все же в подобных случаях предполагается функциональное расстройство, по типу функциональной диспепсии, которая связана с нарушением тонуса желудка и как следствие этого тошнота и отрыжка.
Неоформленный стул возможно так же связана с нарушением моторики кишечника.
Как правило диспепсию и функциональное расстройство кишечника мы видим на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, возможно это Ваш случай, поэтому и слабость и плохое самочувствие.
Со стороны гастроэнтеролога при подобных симптомах назначается
Пепсан р в Саше три раза до еды(2 недели)
Диспивикт или ганатон 1 таб три раза до еды(2-4 недели)
Вот эти препараты прежде всего назначаются при симптомах тошноты.
А основное лечение в подобных случаях все же должно проходить у невролога.

Елена Николаевна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Самочувствие в целом улучшилось в последнее два дня, не слабости и усталости. Понимаю, что если бы было что-то серьезное, слабость и усталость никуда бы не делась.

Николай, но тем не менее можно в подобном случае рассмотреть персан и ганатон, они существенно помогут справиться с тошнотой. Так же ганатон актуален при ПБ, возможно Вам ранее назначали подобные препараты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать