Пятно у ребенка

Здравствуйте. Появились пятно у ребенка. Ему 1 год. Мне казалось что то было уже на этом месте, но сильно не обращала внимание. Недавно подстригли волосы и прям стало заметно это пятно. Чуть ощущается при поглаживании этого места, прям еле еле. Что это за пятно, опасность есть, стоит ли за ним следить?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендуется :

На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента

На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
В подобных случаях рекомендуется использовать бальзам Цикапласт 2-3 раза в день 7-10 дней
Увлажняйте кожу эмолентами Мустела, липобейз 2-3 раза в день.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительными , крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить крем цикапласт в5 тонким слоем до разрешения элементов

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита, в детском возрасте встречается часто.
Возникает из-за активации условно-патогенной флоры, преобладании углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
Клотримазол крем 2 раза в день 10-14 дней.
Если ребёнок находится на ГВ, маме исключить сладкое в рационе.