Жировой гепатоз, полипы желчного пузыря
Здравствуйте! 5-6 лет назад при узи обнаружил у себя полип в желчном пузыре 5 мм, и как мне сказали много в печени жира, я тогда очень любил прикладываться на спиртные напитки, с того момента с алкоголем ограничился, могу только по праздникам. Делал длительные перерывы по 4-6 месяцев не пил не курил соблюдал не большую диету и пил по назначению врачей Урсосан, Гептрал, и разные желчегонные препараты, картина никак не менялась. Месяцев 7 назад был на обследовании и сказали жировой гепатоз, сделали фиброскан и показало начальную стадию жирового гепатоза. Остальные анализы были в норме. 6 месяцев соблюдал диету, пил так же Урсосан и кучу еще всяких витамин якобы <растворяют> жировой гепатоз, но сегодня сделал узи и понимаю что ничего не изменилось, так как узист сказал что у вас жирная печень, жировой гепатоз. Получается опять пол года не дало результатов, и так уже лет 5-6 всё без изменений. Все другие анализы по печени показавают норму, в принципе всегда отклонений там нет. Вопрос: Подскажите пожалуйста, как мне можно уже наконец избавиться от жирового гипатоза, если все и везде пишут что он без проблем лечится, у меня особый получается случай, или я лечил не правильно. Подскажите пожалуйста, очень надеюсь что можно с этим справиться. Прикрепляю 2 снимка УЗИ за 2023- 2024 год, сегодняшний снимок абсолютно такой же, ничего не капли не изменилось. Забыл его в машине, если нужно прикреплю( Сейчас полип 7 мм. Вес 63 кг. Рост 176)
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие эффекта от приёма лекарств вполне ожидаемо, так как в общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, на сегодня нет препаратов, которые бы могли "выгнать" жир из печени. Основной метод лечения этого состояния - это плавное снижение массы тела, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю). В дополнение к этому при наличии фиброза F2 и выше и ожирении/диабете применяются препараты вроде "Оземпика", которые помогают сбросить вес.
Наиболее частая причина жирового гепатоза - это избыточная масса тела, но также причиной могут быть алкоголь, некоторые лекарства и иногда хронический вирусный гепатит С (3 генотип).
У Вас вес в норме, если окружность талии менее 94 см, то лишний вес как причину можно исключить. Вероятно, сказался приём алкоголя в предыдущие годы.
Для уточнения состояния печени стоит дополнительно сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, фибриноген) и общий анализ крови, а также маркёры вирусных гепатитов В и С, если не сдавали.
Если по анализам с печенью всё в порядке, воспаления нет, то далее требуется только ЗОЖ и поддержание здорового веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени (если алт и аст стабильно в норме, то значимого эффекта этот метод не даст) : единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.