Ребенок 17 лет. Высокая температура 39.5. сам себе поставил свечку Вольтарена 100 мг. Температура снизилась, пропотел как мышь. Я почитала что это большая дозировка для одного применения. Вес 62 кг. Что делать?

Ребенок 17 лет. Высокая температура поднялась к ночи 39.5. Сам себе поставил свечку Вольтарена 100 мг. Температура снизилась, пропотел как мышь. Лежит, говорит, плохо. Не знает что именно плохо. Спать не может. Я прочитала что это большая дозировка для одного применения. Вес 62 кг. Что делать?

Недавно в мае болел мононуклеозом.
46 лет

Здравствуйте,

Да, для подростка весом 62 кг дозировка препарата является высокой, но не критичной и от разового применения осложнений быть не должно. Потливость при этом связанно со снимем температуры тела, а не с побочным действием препарата.

Скорее всего ухудшение состояния связанно именно с инфекционным заболеванием и интоксикацией организма, нежели побочным действием препарата. Поэтому важен очный осмотр педиатра для направления на исследования и назначения оптимального лечения

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746819212618c7daace0896953064353bb2de6c59.jpg
Анастасия
Клиент

Если второй раз поднимется в эти сутки уже давать препарат нельзя, правильно я понимаю?

Да, все верно повторно использовать этот препарат в качестве жаропонижающего не стоит, в случае повышения температуры тела, лучше принять парацетамол или ибупрофен.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Успокоили))

Анастасия
Клиент

Для снятия интоксикации что-то нужно дать?

К сожалению, нет «волшебной» таблетки для снятия интоксикации, организм сам постепенно справиться с вирусом и выведет постепенно токсины выделяемые инфекцией. Для более быстрого процесса выздоровления обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье (минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Да, все верно дозировка большая для 62 килограммов, но от однократного употребления ничего критичного и жизненно опасного не ожидается не переживайте 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать при температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. 🙏🏼❤️

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по официальной инструкции препарата детям до 18 лет рекомендуют дозировку от 0,5 до 2 мг/кг веса. 2 мг/кг - это максимальная суточная дозировка. То есть если вес 62 кг, то суточная дозировка может доходить до 124 мг, если округлить , то пусть, допустим, это будет 100 мг, как в одной свече. То есть в принципе ничего опасного и страшного - нет, но лучше этот препарат в течение суток больше НЕ использовать

Из-за высокой температуры и сильного потения организм потерял много жидкости . Чтобы снизить нагрузку на почки , которые выводят лекарство, нужно восстанавливать водный баланс и понемногу давать пить жидкости

В ближайшие сутки важно наблюдать за общим состоянием . Однократный прием суточной дозы чаще не вызывает никакие последствия, но нужно внимательно наблюдать, чтобы не было таких признаков , как сильная боль в животе , изжога, аллергическая реакция

Скажите, помимо высокой температуры есть ли жалобы ? Кашель, насморк ?

Анастасия
Клиент

Пока нет. Только температура. Вчера жаловался на тошноту и боль в животе.

Анастасия
Клиент

Может так грипп проявляться?

Да, так может проявлять себя грипп с желудочно-кишечными симптомами
На 3 сутки от заболевания, если не будет значимого улучшения, обычно рекомендуют оценить общий анализ крови + срб

Был ли сын в контакте с людьми , кто болеет вирусными инфекциями?

Анастасия
Клиент

Не понятно, был на линейке, там много народу

Принятый ответ

У вас сейчас уже утро, правильно понимаю? Если есть возможность, можно приобрести в аптеке экспресс-тест, есть два в одном на ковид и грипп. Тактики лечения это, конечно, не меняет, но можно будет исключить эти вирусы 🙏

Также , если температура будет подниматься , то можно пока использовать физические методы, как, например :

1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее

2) хорошее проветривание комнаты

3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру

4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом

5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы

Но если очень холодно , есть дрожь, то лучше согреться ,выпить теплое питье как озноб проходит - применяем физические методы

Анастасия
Клиент

Благодарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Для разового приема данная доза не критична
Скорее всего жалобы связаны с интоксикацией , в таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр педиатра, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, прием разовой дозы был несколько увеличен, но обычно важно при применении препаратов из группы НПВС не превышать суточную дозу. Для возраста до 18 лет она рассчитывается так: 2 мг/кг/сут. То есть для данного веса и возраста максимальная доза Вольтарена будет равна 124 мг. Как правило, данную дозу пре препарата делят на 2-3 приема, однако, от однократного принятия дозы, близкой к максимальной за один прием, как правило, побочные эффекты маловероятны. Таким образом, нарушения суточной дозы не произошло, однако, важно более в течение суток данный препарат не использовать. Температуру в таких ситуация допустимо снижать другими препаратами- Парацетамол (максимальная суточная доза 4 гр) или Нурофен (максимальная суточная доза 800 мг). Прием между разными препаратами должен быть с перерывом не менее 2 часов.