- 1 Сентября 20246 ответов
- 11 Ноября 20248 ответов
- 27 Февраля 10 ответов
Здравствуйте. У меня опущение матки (по заключению гинеколога выпадение матки, N81.2, сопутсвующий диагноз менопауза N95.1; цитология: умеренная атрофия плоского эпителий, АК нет, NILM). На настоящий момент воспаление вылечили, но опущение вызывает неудобства. Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения, в том числе хирургтческие, существуют для устранения отпущения, кроме удаления? Возраст: 72 Хронические болезни: Коксартроз, гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Обычно лечение пролапса тазовых органов (опущения матки) можно начинать с использования пессария. Предлагали ли Вам ранее подобрать его? Он механически поддерживает органы и помогает улучшить качество жизни.
Что касается хирургических методов, невозможно обсуждать их предметно, не видя саму женщину, ведь опущения очень и очень разные. Потому в такой ситуации и бывает полезна очная консультация именно гинеколога, который оперирует опущения.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Конечно, сказать какой метод лечения пролапса ( опущения ) органов малого таза подходит именно вам , сложно, не видя своими глазами.
Предлагали ли вам коррекцию опущения пессариями? Их подбирают на приеме по размерам, меняют раз в 14 дней.
Они механически препятствуют выпадению шейки матки.
А хирургические методы коррекции направлены на ветрофиксацию матки ( подшивание за круглые связки матки к передней брюшной стенке, тем самым приподнимая матку кверху), также это может быть пластика влагалища. Сказать какой именно нужен вам, может оперирующий хирург, оценив степень опущения
Малика Фарходовна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, эти операции полостные или малоинвазивные?
Принятый ответ
Они все малоинвазивные, подшивание матки к передней брюшной стенке лапароскопически будет всего 1 прокол на пупе.
Пластики делают со стороны влагалища, иногда даже под спиральной анестезией, вы будете в сознании , все будете видеть и слышать)
Малика Фарходовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Единственным эффективным методом лечения опущение и выпадения матки является оперативное лечения, объем оперативного лечения зависит от степени опущение и сопутствующий патологии( например недержание мочи). Матку не удаляют при этом, если нет патологии матки. Для уточнения объёма оперативного лечения, необходимо очная консультации оперирующего гинеколога.
Ксения Сергеевна, спасибо большое