Как минимизировать побочные действия фентанилового пластыря
Здравствуйте. У моего мужа ЗНО мягких тканей правой ягодичной области с инфильтрацией средней и малой ягодичной мышцы, с распространением в область малого таза, с деструкцией правой боковой массы крестца с вовлечением в процесс крестцовых отверстий. А также ЗНО костей и суставных хрящей (метастазы костей таза и поясничного позвонка L5). Первоначально для обезболивания применяли трамадол в уколах в дозировке 100 мг до 5 раз в день. Не помогал совсем. Перешли на палексию ретард 200 мг 2 раза в день + прегабалин 300 мг 2 раза в день + амитриптилин 25 мг на ночь. Обезболивание вроде помогало, но муж все время спал и при этом бредил. Решили перевести его на фентаниловый пластырь. Пластырь в дозировке 75 мг наклеила более 2-х суток назад. Сначала было неплохо, только раз в день давала палексию короткого действия 50 мг при прорыве боли и на ночь прегабалин в дозировке 300 мг. У мужа даже немного прояснилось сознание. Но на вторые сутки муж полностью отказался от еды, только пьет воду. И получается через 48 часов после того, как наклеили пластырь его начало тошнить, два раза вырвало водой. Подскажите, это может быть побочные действия от фентанила? Как их можно минимизировать? Через 12 часов клеить новый пластырь или отказаться от него опять в пользу палексии? И он опять будет лежать и бредить? И еще - у мужа правая нога (где ЗНО) опухает и начинает синеть. Я приподняла ее на подушку, вроде опухоль чуть спала. От чего это может быть и что делать?
Здравствуйте
Фентанил может вызывать тошноту, рвоту и сонливость, особенно в первые дни, поэтому важно не отменять его самостоятельно, а подключить противорвотные препараты например по схеме ондасетрон 8 мг внутримышечно, церукал 3 иаза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно. Также рекомендуется обратится к лечащему врачу и скорректировать дозу препарата. Новый пластырь клеят через 72 часа, раньше не меняют.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Да, с тошнотой и рвотой мы справились при помощи церукала. Подскажите, пожалуйста, фентанил в дозировке 75 мг - это не много? Получается сегодня четвертые сутки пошли, как мы наклеили пластырь (вчера наклеила новый), но муж в состоянии «овоща» - спит с открытыми глазами, еле могу до него достучаться, чтобы он попил и хоть немного поел. Сегодня приходила терапевт, решили снизить дозу пластыря. Она выписала рецепт на дозировку 25 мг. Это не слишком резкое понижение дозы? В дозировке 75 мг наклеили только пока два пластыря
С учётом описанных симптомов речь идёт о передозировке фентанила, поэтому снижение дозы с 75 до 25 мкг/ч оправдано, особенно если боль на этом фоне будет контролироваться. Обычно рекомендуют снижать дозу постепенно (например, до 50 мкг/ч и далее на 25мкг/ч), но при выраженных побочных эффектах допустим и переход на 25 мкг/ч с добавлением короткодействующих опиоидов при прорывах боли. Решение о дозировке и коррекции лечения принимается только совместно с лечащим врачом
Рустам Гамирович, но я новый пластырь наклеила только вчера. Нужно его все равно выдержать 72 часа, чтобы снять? Или можно это сделать раньше?
И для купирования прорывных болей что лучше использовать? У нас есть палексия короткого действия в дозировке 50 мг, есть палексия ретард в дозировке 50 и 100 мг, и есть прегабалин в дозировке 300 мг. Что из этого можно применять с пластырем?
Фентаниловый пластырь можно снять раньше 72 часов, если выраженные побочные эффекты сохраняются . При болях палексия короткого действия
Рустам Гамирович, подскажите еще пожалуйста, новый пластырь в дозировке 25 мг наклеивать сразу как сниму этот? Или нужно выждать какое то время?
Если прошло более 12 часов то можно наклеивать сразу
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ. Я поняла.
Рустам Гамироаич, подскажите еще пожалуйста чем можно сбивать температуру? Потому что таблетки муж глотает с большим трудом, так как пока находится под действием пластыря. И я боюсь, что он подавится
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуют обычно свечи Парацетамол (Цефекон), Ибупрофен также бывает в свечах (например Нурофен).
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за консультацию.
Здоровья Вам и Вашим близким
Здравствуйте!
По описанию так действительно может себя проявлять передозировка препаратом. Возможная причина - слишком большая первоначальная доза, 75мкг/ч многовато. Как правило, рекомендуется с 25 или 50 мкг/ч начинать.
Сейчас стоит рассмотреть возможность совместно с лечащим врачом назначение пластырей меньшей дозы. Имеющиеся пластыри рекомендуется сдать врачу, ни в коем случае самостоятельно резать и уменьшать пластырь не следует, это приведет к еще большей передозировке ввиду неправильного распределения препарата.
Относительно ноги, - по описанию так может выглядеть отек в результате тромбоза вен конечности. Для исключения/подтверждения необходим очный осмотр хирурга, УЗИ вен нижних конечностей. Далее назначается терапия по результатам.
Дарина Вячеславовна, спасибо Вам за ответ. По поводу ноги - УЗИ обязательно нужно? Или достаточно осмотра хирурга? Просто у меня муж тяжелый для транспортировки. Он лежачий, ни сидеть ни стоять не может - сильные боли. Возможен осмотр хирурга на дому?
Да, начать стоит именно с очного осмотра хирурга. Зачастую причину можно понять и по очному осмотру, пальпации.
Дарина Вячеславовна, я поняла. Спасибо Вам большое!
Удачи Вам!
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть связаны и с действием обезболивающих, и с самим заболеванием. Фентанил в пластырях действительно иногда вызывает тошноту, рвоту, сонливость, спутанность сознания. Особенно если начать сразу с высокой дозы — организм может реагировать слишком бурно. Обычно такие препараты подбирают постепенно, начиная с меньших доз, чтобы избежать передозировки и выраженных побочных эффектов. В подобной ситуации правильнее всего обсудить с лечащим врачом замену пластыря на меньшую дозу или подбор другой комбинации обезболивания. Что касается ноги — опухание и синюшность могут быть следствием нарушения венозного оттока, вплоть до тромбоза. Это состояние требует очной оценки: важно сделать УЗИ вен, чтобы понять причину и при необходимости начать лечение. Пока что правильно держать ногу приподнятой, но без обследования тут не обойтись.
Алексей Андреевич, спасибо Вам за ответ. Ногу у него я приподняла примерно на сантиметров 15, опухоль за два дня пока не увеличивается и цвет ноги пока без изменений. На понедельник постараюсь найти хирурга для осмотра на дому. А с УЗИ будет сложно - муж нетранспортабельный, я даже одеть его не могу, потому что каждое движение причиняет ему боль. Надеюсь осмотра хирурга будет достаточно🙏
Здравствуйте!
Да, перечисленные симптомы могут быть побочными эффектами Фентанила.
Новый пластырь можно клеить только через 72ч!
В таких случаях обычно рекомендуют: Во-первых, снижение дозировки до 50мкг/ч, учитывая выраженное угнетение сознания. Новый пластырь можно клеить только через 72ч!
Во-вторых, принимать Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м или Церукал 10мг 3 раза в день каждые 8 часов внутрь или в/м ежедневно.
Учитывая посинение ноги рекомедуют проведение УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Мадина Магамедовна, спасибо Вам за ответ. В понедельник попробую вызвать хирурга для осмотра на дому. Два часа назад пластырь я заменила на дозировку 25 мг, так как в дозировке 50 мг у нас пластыря нет. Понаблюдаю за состоянием. На всякий случай приготовила палексию короткого действия в дозировке 50 мг
Отлично
Сейчас главное, чтобы обезболивание было адекватным на такой дозировке
Мадина Магамедовна, еще подскажите, пожалуйста, через сколько времени после снижения дозировки фентанила у мужа прояснится в голове и вообще у него улучшится состояние или он так и останется в полусне?