Консультация уролога /

Хронический цистит на протяжении 7 лет. — вопрос №386786

Здравствуйте,меня зовут Катя мне 28.Мучаюсь с хроническим циститом более 7 лет,с 21 года рези боли в мочевом пузыре,начинается каждый месяц.Каждый раз в посеве находят кишечную палочку в разных титрах 10.5 и 10.7,палочка чувствительна ко всему.Цистоскопию делали раз 5,видно воспаление,по узи признаки цистита.Обострение начинается либо в месячные либо прям после их окончания.У венеролога сдавала на иппп,все чисто кроме одного,находят gardnerella vaginalis 5.10,5,atopobium vaginae 1.10,5,lactobacillus 2.10,8.Заключение на основании соотношений бактериальный вагиноз не установлен.Гинекологи разные прописывали вагиферон генферон,эпиген, трихопол свечи и таблетки лактожиналь или ацилакт,вагилак. Один из врачей выдвинул что это вирус герпеса,сдала анализ он отрицательный.Из антибиотиков было множество выпито цефалоспарины и уколы все же эффекта не хватает,уроваксом курсом 3 месяца передышка и снова принимала,фурамаг фурадони нитроксолин,амоксиклавы перечислять долго много всего перепила за семь лет ,все равно были воспаления,много разных схем и после пить антибиотик .Теперь по мужу сдавал иппп,один раз находили уреплазму,успешно ее пролечили,сдавали спермограмму там чистенько все.Сейчас спасаюсь только доксициклином так как от него становится лучше на второй день.Было три беременности,ни в одну из них не беспокоил цистит,только рожала пару месяцев и снова кишечная палка.Соблюдаю правило после секса помочиться до и после и подмыться мне и мужу,ножу хлопковые обычные трусики,пью травки и тд.Один раз прозвучала фраза впринципе уретра не низко расположена,а я все больше к этому склоняюсь.Как избавиться от этой заразы,жить уже не хочется,секса почти нет ,боюсь с мужем сорры из этого.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выполняли ли Вам инстилляции в мочевой пузырь после проведения цистоскопии? Обострения цистита всегда после полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да делали вливания в больнице много раз и болтушки и протаргол что ли не помню точно.Не могу однозначно понять точно ли после полового акта,в том месяце были месячные и на третий день был секс и на следующий день обострение,в этом же месяце секса не было при месячных но после их окончания обострение,примерно так же и все остальные месяцы

Уролог, Андролог
Обострения могут быть связаны не только с низким расположением уретры, но и с повышенной подвижностью - с гипермобильностью уретры.
Учитывая частые обострения, рекомендую трёхкратно сдать мочу на микобактерии туберкулёза.
Сейчас по предоставленной чувствительности подходит нолицин 400 мг * 2 раза в день 7 дней. Также канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 1 месяц. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Обильное питьё. Контроль после лечения - общий анализ мочи, бак. посев мочи.
Клиент
Галина, каждый год делаю флюрографию все хорошо,или этого не достаточно? Сдам анализ отпишусь
Уролог, Андролог
Это Вы проверяете туберкулёз лёгких. А туберкулёз может быть и других органов. Когда частые рецидивы, на это тоже лучше провериться.
Клиент
Галина, хорошо сдам анализ.Нолицин принимала в далеком 13-15 году от него даже легче не становилось,ощущения не полности опорожения пузыря и дискомфорт
Клиент
Галина, какие еще анализы можно сдать?На что еще обратить внимание?
Уролог, Андролог
Когда делали последний раз цистоскопию? Возможно потребуется повторить. Кишечная палочка - самый частый возбудитель цистита. Она обитает в кишечнике. А анатомически у женщин она легко может попасть в мочевыводящие пути - короткая и широкая уретра. Необходимо проверить в каком количестве кишечная палочка в кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз. Исключить эктопию и гипермобильность уретры.
Клиент
Галина,цистоскопию делала последний раз 2015 году.Я уже поняла что она очень коварна.Сдам анализы обязательно.
Уролог, Андролог
Хорошо.
Андролог, Уролог
Екатерина,что у Вас м кишечником?Опишите жалобы подробнее?!Рещи в начале,в конце акта мочеиспускания?Жжение во влагалища? Усиливаеься ли дискомфорт после мочеиспускания?Сохраняется ли он какое-то времч после акта мочеиспускания? Бооезненные ли ПА?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, с кишечником на удивление все нормально,стул через день,пью много кисломолочных продуктов кефир закваски и тд.Рези ощущаю постоянно на момент воспаления.Жжения во влагалище нет,изредка бывает молочница,но я ее отличаю клотримазол свечи помогают.Дискомфорт постоянный что то мешает,но я уже смирилась с этим.Половой акт без боли но требует смазки,используем котекс смазку постоянно так как чувствую что там сухо
Андролог, Уролог
Екатерина,а Овестин/Эстриол Вы применялт?
Клиент
Луиза, нет,этот препарат я не принимала.Для чего он?
Андролог, Уролог
А что в анализах во время обострения?Всегда патология?Или бывают чистые?
Клиент
Луиза, кишечная палочка 10.5 и 10.7 и гарденелла вагиналис.Больше ничего не высеивается
Андролог, Уролог
Требует ли лубрикации половой акт?
Клиент
Луиза, да
Клиент
Луиза, может стоит попробовать бактериофаги или они бесполезны?
Андролог, Уролог
Екатерина,я вам советую попробовать Овестин по схеме и постараться, чтобы стул был ежедневным!
Клиент
Луиза, спасибо,я попробую.А гарденеллу которую находят может быть причиной цистита? Или это вообще не влияет?
Андролог, Уролог
Влияет!Пропейте Орнидазол500 1т*2р/с 5дн
Андролог, Уролог
Катя,тогда так...давайте Гексикон 1св×2р/с 7дн,затем Лактожиналь на ночь 14дн,параллельно с первого дня Орнидазол500 1т*2р/с 5дн,Хилак форте 25кап*3р/с 1мес,Флуконазол150 однократно.Чтобы снять сухость смазывать влагалище Метилурациловой мазью 2р/с 10дн.Как довставляете свечи Лактожиналь начать Овестин по схеме. Неплохо будет,если добавите Уронекст по 1саше 7дн.
Клиент
Луиза, спасибо буду пробовать лечиться. Надеюсь на благоприятный исход
Клиент
Луиза, подскажите насчет бактериофагов при кишечной палке,помогают?
Андролог, Уролог
Они то помогают,но если причина не будет устранения, все вновь возобноаится