Прием Транексам
Доброе утро, интересует вопрос по приёму таблеток Транексам, вчера была на приёме у гинеколога, плановое УЗИ раз в год по поводу миомы, гинеколог увидела кисту на шейке, сказала большая и лучше её вскрыть, все сделала сразу же в этот прием. Назначила таблетки Транексам 500 мг 2 раза в день и свечи Полижинакс 1 раз на ночь 6 дней. Выделений как таковых нет, нужен ли прием Транексама?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Транексам назначается с гемостатической целью, возможно место после вскрытия кисты кровило, поэтому доктор и назначил.
Возможно как раз таки на фоне приема препарата у Вас и нет никаких выделений
Дозировка транексама небольшая, никаких негативных последствий она дать не должна
Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ, может тогда трёх дней достаточно или все таки 5 пропить?
Да, конечно, можно и так
Учитывая отсутствие выделений, думаю, этого будет достаточно!
Евгения Эдуардовна, еще такой вопрос, пишут, что кисту прижигают, а мне просто вскрыли, не опасно ли это и не будет ли последствий, и после Полижинакс нужно ли ещё какие свечи использовать? Спасибо за ответы!!!
Татьяна, последствий никаких не должно быть, не переживайте!
Нет, не нужно, при отсутствии жалоб
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сегодня третий день после вскрытия кистыпоявились кровяные выделения, вчера не было ничего, нормально ли это и сколько дней могут кровить?
Татьяна, да, это вполне нормальная ситуация
Обычно до двух недель
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за ответы!
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат транексамовой кислоты не имеет накопительного эффекта, не профилактизирует кровотечения после отмены. Он работает здесь и сейчас. Поэтому если нет кровянистых выделений в настоящее время, прием препарата нецелесообразен
Наталья Александровна, спасибо за ответ, нужно ли после шести дней использования Полижинакс, ещё что то добавить или достаточно этого лечения?
Достаточно, для профилактики осложнений - более чем
Наталья Александровна, читала, что кисты прижигают, а мне просто вскрыли не приеме после УЗИ, не опасно ли это и не будет ли последствий? Спасибо за ответы!!! Сколько по времени будет заживать?
Лучше, что не прижгли. Ожог и рубец на шейке вам не нужен.
Никаких осложнений не будет.
Наталья Александровна, добрый день, сегодня третий день как вскрыли кисту, появились выделения кровяные, вчера ничего не было, нормально ли это и сколько дней может кровить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило при отсутствии кровянистых выделений прием транексама не рекомендован , тем более чаще всего вскрытие кисты шейки матки бескровная операция и достаточно приема местных препаратов
Светлана Геннадиевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте.
Транексам обладает кровоостанавливающим действием , назначают при кровянистых выделениях , в том числе и после гинекологических вмешательств . Если на данный момент нет кровянистых выделений , препарат принимать нет необходимости , после вскрытия кисты шейки матки рекомендуется соблюдение полового и физического покоя до полного заживления .
Инна Анатольевна, спасибо Вам за ответ, скажите пожалуйста, я читала что кисты прижигают, а мне вскрыли сразу на приёме, не опасно ли это и не будет ли последствий, достаточно ли лечение свечами Полижинакс в течении шести дней или нужно ещё что то применить?
Татьяна , злдравствуйте . Кисты на шейке матки можно просто вскрыть оболочку и опорожнить ее , прижигать необязательно , более эффективно все равно не будет. Полижинакса 6 дней достаточно , если нет жалоб на выделения , зуд , жжение и тд.
Инна Анатольевна, добрый день, сколько после вскрытия кисты могут быть кровяные выделения, вчера ничего не было, сегодня есть, и нормально ли это?
До 7-10 дней , пока не произойдет эпителизация , заживление . Да , они могут появляться , т.к вы двигаетесь . Это допустимо .
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Татьяна , всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте киста шейки матки вообще в норме не трогают они сами лопаются сами уходят и ничего не нужно делать с этим Никакого лечения не требуется
Но в любом случае если выделения не беспокоит если нет коричневых кровяных выделений нет то приём транексама не требуется
Мая Ауесовна, а то что кисту просто вскрыли на приёме, не опасно? Читала что их прижигают.Вчера немного было кровяных выделений, сколько по времени они могут быть и норма ли это? Лечение Полижинакс шесть дней будет достаточно или еще что то нужно будет потом добавить? Большое спасибо за ответ!!!