Высыпания на лице
Примерно с мая месяца начало высыпать лицо в одном месте , с недели 2 назад начало появляться в другом . Самостоятельно не проходит Ходила к дерматологу, она сразу же назначила лечение Акнекутаном Потому что остаются следы от прыщей Боюсь принимать данный препарат, потому что думаю что у меня не так уж и все плохо для этого препарата Что делать ? Чем лечить ?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, у вас не настолько все плохо , чтоб писать ретиноиды, поговорите с врачом пусть сначала назначить а/б и местное лечение ( эффезел гель) месяцев на 3/4 а далее уже смотреть. Так же есть крем ретинол местного назначения аклиф, но тоже рекомендовано назначение через очный осмотр
Здравствуйте.
На самом деле у системных ретиноидов серьезные побочные эффекты не часто проявляются . В основном это сухость кожи, которая возникает у 100% пациентов .
Можно в таких случаях начать лечение с наружных ретиноидов и уже при недостаточном эффекте через 5-6 месяцев перейти га системные ретиноиды.
Обычно применяют гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра), утром раствор Зеркалин 2 месяца.
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио
Здравствуйте! Если остаются просто пятна- это поствоспалительная пигментация, и это не является показанием для назначения системных ретиноидов.
Если же остаются рубцовые изменения в виде западающих рубчиков, то это является показанием для назначения системных ретиноидов.
По фото степень тяжести средняя. Я посмотрела дозировку, с которой начал доктор, она достаточно низкая. По правилам всегда стартуем с 0,5 мг/кг в течение месяца, а затем должны повышать дозировку. Но учитывая, что степень тяжести не выраженная и, как я понимаю, атрофических рубцов нет (по фото я их не увидела), в таких случаях можно пробовать наружную терапию.
Вечером гель Эффезел:
вводится постепенно, сначала 2 раза в неделю на область высыпаний (не доходя до красной каймы губ), затем каждые 2 недели кратность увеличивается до ежедневного нанесения. Область вокруг глаз не затрагивать.
Утром гель Клиндовит или раствор Зеркалин, курс 1-2 месяца.
Вариант 2:
Крем Аклиф по схеме, как у Эффезела.
Утром гель Клиндовит Комбо или Зеркалин Интенсив по схеме.
Уход мягкий:
Умывание: гель Bioderma Sensibio, пенка Vichy термальная, пенка-мусс Avene.
Увлажнение: Avene Cleanance Hydra, Bioderma Sebium Hydra.
Наносится утром и вечером через 30 минут после лечебных активов.
На фоне Эффезела/Аклифа кожа будет сохнуть, поэтому используется схема "сэндвич":
увлажнение-> через час ретиноид-> через час увлажнение.
Если на фоне Эффезела появится сильное раздражение: его отменяют на 3-5 дней, восстанавливают кожу, например, Bioderma Cicabio восстанавливающий, затем снова вводят.
Активный курс лечения 6 месяцев, затем поддерживающая терапия ретиноидами 2 раза в неделю.
Если за 6 месяцев эффекта нет, тогда рассматривается переход на системные ретиноиды.
Т.е после очищения кожи наносим увлажняющий крем Bioderma Sebium Hydra через час эффезел и потом снова увлажняющий крем?
Эффезел вначале точечно, потом на все лицо или как ?
Все верно. Сначала питаем лицо, через час эффезел. Точечно, а потом постепенно расширяем область нанесения
После лечения поддерживать эффезелом 2 раза в неделю?
Не обязательно эффезел. Это может чистый адапален: крем Дифферин, гель Клензит.
В эффезеле действующие вещества: адапален+бензоилпероксид
Благодарю
Принятый ответ
🙋🏽♀️💐
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне, папуло - пустулезная форма
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Далее переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером
Курсом 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Эффезел наносим всегда точечно или постепенно на все лицо ?
Вечером после очищения наносим уважняющий крем , затем эффезел и потом снова увлажняем или как ?
После лечения
Нужна поддерживающая терапия Эффезелом ?
Я написала об этом
👇🏿
Применение эффезел
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Если высыпания не по всему лицу, на свободные зоны его наносить не надо
Очищение
Эффезел
Увлажнение
Поддерживающая терапия после полного проведенного курса терапии не нужна
Благодарю
Принятый ответ
На здоровье