Отсутствуют палочкоядерные
здравствуйте! проходим обследование у дерматолога по поводу кальцевидной гранулёмы на ножке. получили анализы крови. расшифруйте, пожалуйста, формулу. никогда не было палочек 0 , нормально ли это. с холестерином что-то делать нужно? ребёнку 7 лет
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Палочкоядерные нейтрофилы недолго циркулируют в крови и переходят в сегментоядерные, поэтому в конкретном образце крови их может быть 0, также как эозинофилов.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях крови нет, но учитывая снижение эритроцитарных индексов возможен латентный дефицит железа у ребенка. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Мария Сергеевна, благодарю
Татьяна, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анализами, данных за грубую патологию, болезни крови нет. формула может меняться в зависимости от ситуаций, никаких намеков на воспаление и инфекцию сейчас нет.
Учитывая небольшое снижение белка, можно подумать о иммунном генезе гранулемы.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Отсутствие палочкоядерных нейтрофилов в исследуемом образце крови ни о чем не говорит, самое главное, что нейтрофилы в абсолютных значениях в сумме в норме.
Холестерин для этого возраста в допустимых значениях.
Диляра Рамисовна, спасибо