ЭКГ расшифровка
Доброе утро! Делал экг на работе, в рамках медкомисси. Помогите пожалуйста расшифровать, всё ли нормально? Особенно интересует отведение V1
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дмитрий, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма , в том числе и отведение v 1, все зубцы и интервалы нормальных значений, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы, особенность проводящей системы сердца. Ишемических изменений нет. Не переживайте, ЭКГ без патологии.
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, экстрасистол, блокад не выявлено.
Наблюдается замедление внутрижелудочковой проводимости, что не относится к патологии, это особенность проведения нервного импульса по желудочкам.
В отведении V1 сглажен зубец Т, больше никаких изменений нет, а это допустимо.
Не переживайте, по ЭКГ вариант нормы!
Ольга Владимировна, Добрый день! А почему он сглажен? Раньше такого не было
Не переживайте, это вариант нормы. Может быть связано с особенностью наложения электродов (немного двигались во время записи ЭКГ, электрод наложили чуть выше/ниже необходимой точки).
Ольга Владимировна, мне когда экг снимали, несколько раз электроды передвигали
Так как по другим отведениям нет никаких изменений, то это не несет диагностической значимости
Ольга Владимировна, я думал что мало ли там ФП🙄
Нет, не переживайте! У Вас правильный синусовый ритм
ЭКГ фиксируется одномоментно, то есть все 12 отведений (V1-V6 и все стандартные отведение) в одно время
Соответственно, если в остальных отведениях ритм правильный, то в одном из отведений не может быть его нарушения
Ольга Владимировна, спасибо большое за подробную информацию🙌
Здоровья Вам!☺️
Ольга Владимировна, Доброе утро, я добавил ещё одно исследование. Посмотрите пожалуйста
Добрый день! По результатам начальные признаки атеросклероза, самое главное, что нет отрицательной динамики!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - ритм синусовый, частота - 75-80 в минуту.
Интервалы в норме. Есть небольшие мышечные помехи - это артефакты записи.
Ишемических изменений нет.
Отведение V 1 - немного сглажено, но при нормальной динамики зубцов в других отведениях - это возможный вариант нормы.
Обращайтесь с вопросами, рада помочь.
Елена Ивановна, Добрый день! А почему он сглажен? Раньше не было такого
Это зависит от расположения электродов, просто такая особенность записи.
Елена Ивановна, когда экг снимали пару раз двигали электроды. Я уже думал, может быть нарушение ритма, типа ФП
Нет данных за фибрилляцию предсердий точно.
Елена Ивановна, Доброе утро! Я добавил ещё одно исследование. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Есть начальный атеросклероз, без отрицательной динамики.
Можно выполнить стресс ЭКГ - тредмил тест или велоэргометрия после консультации кардиолога
Елена Ивановна, А сколько допустимая скорость коронарного кровотока?
По разным критериям и в разных коронарных артериях разное, в среднем - до 30 см/с.
Елена Ивановна, просто у меня две атеросклеротические бляшки 40% есть
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , все зубцы (в v1 сглаженный т, в одном отведении ничего не значит ) и интервалы в пределах норм , аритмии нет , имеет место неполная блокада правой ножки пучка гиса-вапоиант проведения импульса , не опасно ,лечения не требуется.
Карина Александровна, Добрый день! А почему он сглажен? Раньше не было такого
Он такой может быть и в норме , возможно так наложили электроды или подвигались во время снятия ЭКГ
Карина Александровна, Да, во время снятия экг пару раз электроды переставляла. Просто ещё часы сегодня ночью показали риск фибрилляции предсердий🙄
Часы часто неверно интерпретируют , например ,принимают экстрасистолы ,которые есть в норме за фп, если есть жалобы на тахикардию/аритмию в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ ( холтер ).
Карина Александровна, делал год назад холтер. Там только экстрасистолы около 10 штук. Есть ЭХО КГ сердца, Стресс ЭХО КГ сердца в июле делал
Здравствуйте! Ритм синусовый, правильный . Нормальное положение электрической оси сердца . Замедление проведения по правой ножке пучка Гиса . Это особенность проведения, часто в норме встречается . Ишемических изменений нет . В отведении V 1 , нет изменений которые имели бы какой то патологический и диагностически значимый характер .
Анастасия Сергеевна, Добрый день! А почему он сглажен? Раньше не было такого
Это может быть в норме , возможно особенности записи , изменения в одном отведении чаще связаны с особенностями прикрепленмя электродов , к тому же отвеление v 1 , информативно только в сочетании с другими грудными отведениями .
Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
В отведении V1 зубец Т может быть сглаженным, двухфазным это вариант нормы, не является опасным для жизни и здоровья.
Анна Владимировна, Добрый день! А почему он сглажен? Раньше не было такого
Такое возможно на фоне орви, стрессов, физических перегрузок накануне, также это может быть физиологической особенностью, возможно еще погрешность при записи ЭКГ
Анна Владимировна, с ФП это не связано? А то, часы сегодня ночью показали риск фибрилляции предсердий
С фп это не связано, данных за фибрилляцию предсердий нет.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Стресс эхокг отрицательное, что исключает ишемию.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Алена Германовна, Добрый день! Меня интересует больше отведение V1. Почему он сглажен, раньше такого не было🙄. Ночью часы показали риск фибрилляции предсердий. Я вот и подумал, может быть что-то не так.
Часы даже не единичную экстрасистолу ставят фибрилляцию предсердий. Поэтому им точно верить не стоит
А сглажен зубец Т в ответ на неполную блокаду. Это совершенно не патология
Алена Германовна, просто раньше всегда было нормально
Она бывает транзиторная, то есть, то появляется, то исчезает
Алена Германовна, Доброе утро! Я добавил ещё одно исследование. Посмотрите пожалуйста
По УЗИ сосудов все отлично!
Алена Германовна, а какая максимальная скорость допустима?
Все зависит от возраста, есть гипертония или нет, есть лишний вес или нет, какой пульс. Может быть и до 40-50
Здравствуйте! На представленных ЭКГ данных за патологию нет. Изменения в первом рудном отведении V1 незначимы, носят неспецифический характер и не несут какой-либо диагностической ценности. Дополнительному обследованию и лечению данные изменения не подлежат
Олеся Васильевна, Добрый день! Просто раньше не было такого, я вот и подумал что может быть изменения какие-то произошли. Типа ФП
Ваши опасения напрасны! Здоровья!
Олеся Васильевна, спасибо большое🙌