Укусил клешь
Ребёнку 4 полных лет, вечером обнаружили только что присосавшегося клеща на правой ягодицы, сняли аккуратно ниткой ,клешь был совсем маленький,на теле не осталось и следа,обработали место перекисью, подскажите что нужно дать ребёнку, в интрненете написано что нужно антибиотик Спасибо
Добрый день!
Согласно рекомендациям: можно провести обследование клеща на наличие носительства возбудителей (клещевого энцефалита, болезни Лайма).
При наличии возбудителя болезни Лайма (боррелии) - с профилактической целью проводится курс антибактериальной терапии.
При обнаружении вируса клещевого энцефалита тактика зависит от наличия вакцинации у ребенка.
Подскажите: вакцинирован ли ребенок против клещевого энцефалита и сохранился ли клещ?
Клешь не сохранился, ребёнок прививался согласно карте прививок
В данной ситуации не факт, что ребенок мог чем-то заболеть, но такая вероятность есть. В подобных ситуациях я бы рекомендовал экстерную профилактику клещевых инфекций (должна начаться в течение 72 часов от момента укуса). Детям обычно назначется амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, на 5 дней. Если место проживания эндемично по вирусному энцефалиту необходимо введение иммуноглобулина.
Юг московской области Серпухов ,вроде нет инцифалита
Принятый ответ
Да, данная область не представляет опасности по данному заболеванию.
Здравствуйте!
В международной практике с целью профилактики клещевого бореллиоза препаратом выбора является доксициклин 4,4 мг/кг/сут однократно.
Но в РФ доксициклин противопоказан детям до 8 лет и препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг в сутки в течение 5 дней.
Также в течение месяца рекомендуют следить за общим самочувствием и местом укуса:
Возможно повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, вялость.
Тошнота и рвота (особенно при подозрении на энцефалит).
Увеличение лимфатических узлов.
Местные реакции:
Появление кольцевидного красного пятна, которое увеличивается в размере.
Покраснение, отек в месте укуса.
Здравствуйте, да, в таком случае рекомендуется приём доксициклина, или препарат из группы пенициллинов( амоксиклав). Но, если клещ маленький, и регион проживания не эндемичный по клещевому энцефалиту, вероятность заражения минимальная, но она есть. Скажите в месте укуса есть какие-то изменения на коже?
Красное пятнышко меньше камариного укуса
Это хорошо. Но для профилактики рекомендуется приём амоксиклава 50 мг на кг массы, в течение 5 дней