Ранка на лбу
Ребенок бесился и ударился об уголок железной ручки шкафа, не сильно, но на лбу прям ранка небольшая. Дома не было перекиси, обработала хлоргексидином и зеленкой, пластырь и холодное прикладывали. Перекись завтра куплю. Чем нужно дальше обрабатывать? Как остановить кровь? По немногу на пластыре остаётся, я поменяла 3 ( она не прям бежит, но немного сочится видимо). Левомеколь нужно наложить на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы все сделали абсолютно верно.
На ночь наложить давящую повязку: марлевая салфетка, а сверху пластырь по типу космопор.
Обрабатывать кожным антисептиком без красителей, чтобы вовремя увидеть воспаление. Перекись завтра уже точно не нужна будет. Левомеколь пока тоже не требуется
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется промыть рану водой с мылом, после промыть водным раствором хлоргексидина, приложить марлевой шарик с раствором бетадина и сверху фиксировать пластырем космопор. Перевязки 1 раз в день.
Если кровит, то можно на минут 20 приложить холод через полотенце.
Если ребенок не привит от столбняка, то рекомендуется экстренная профилактика столбнячным анатоксином в травмпункте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По тактике Вы сделали все отлично. Левомеколь используется для заживления воспаленных ран. В случае такой небольшой ранки обычно рекомендуется обрабатывать или бриллиантовой зеленой или бетадином один раз в день до полного заживления: дней 5-7. Ранка подсушится и заживет. А то, что подкравливает, может быть был задет небольшой сосудик. Для полной остановки кровотечения небольшого можно использовать плотный ватный шарик, который можно зафиксировать плотно пластырем, тем самым сосуд сдавится и перестанет кровить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для обработки вам перекись не нужна. Достаточно использовать антисептик (Хлоргексидин или Мирамистин)
Для остановки на ночь кладете марлю и заклеиваете лейкопластырем
Левомеколь нужна при воспалении, вам пока она не показана
Принятый ответ
Добрый день. Вы выполнили всё правильно, только вместо зеленки на будущее используйте йодопирон или бетадин,(они не жгут но и не закрашивают рану, ее можно контролировать). Вместо перекиси используйте хлоргексидин (он в отличии от перекиси ре разрушает образующуюся грануляционную ткань), обработка 1 раз в сутки хлоргексидином, затем маленькая салфеика с йодопироном и заклеить лекопластырем или пластырем "космопор" чтобы ребенок грязными руками не чесал пока заживает.и так 2-3 дня пока не образуется корочка, дальше перевязки не нужны.корочку не срывать тогда грубого шрамика не останется.