Что делать если ребёнок выпил разбавленную перекись водорода 3%

Здравствуйте. Навела ребёнку, 7 лет, перекись водорода 3% разбавленную водой, чтобы прополоскать горло. На стакан воды столовую ложку перекиси. Ребёнок перепутал с водой и выпил. После приёма пищи ребенка через некоторое время вырвало. Дала ему Полисорб и большое количество питья. После этого больше не рвало. На сколько все серьёзно? Пора ли бить тревогу?

31 год

Здравствуйте

Ваши действия верные - сорбент и увеличить питьевой режим и самое главное динамическое наблюдение за самочувствие ребёнка

Обычно перекись может вызвать ожог слизистой пищевода/желудка. Но все зависит от количества и от выпитой жидкости или пищи после приема перекиси.
Обычно перекись действует сразу же и улетучивается.
Рекомендуется сейчас наблюдать за ребёнком, если появится многократная рвота, рвота кровью или чёрный стул, то вызов скорой помощи.

Так как концентрация и объем небольшие, то скорее всего будет только повышенное газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, рвота была только спустя 20 минут после приёмов пищи. После приёма Полисорба, она кушала и все в порядке было.

Здравствуйте, перекисью водорода не рекомендовано орошать ротоглотку. Сейчас главное больше отпаивать ребенка, прием сорбента еще завтра однократно. Для ожога необходимо большое количество перекиси водорода, если ребенок рефлекторно вырвал, значит попасть в пищевод могло немного.

Здравствуйте.
Вы все сделали правильно.
Перекись разбавленная в воде, раствор получился низкоконцентрированным.
Затем произошла однократно рвота, что также сработало как защитный организм.
Вреда никакого не нанесли.
Все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Валерьевич, в том то и проблема, что рвота была несколько раз, после приёмов пищи минут через 20. После приёма Полисорба прекратилась и больше не рвало. Говорит, что чувствует себя хорошо. Но я все равно переживаю.

Полоскали на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Валерьевич, нет после приёма пищи

В любом случае,произошло раздражение слизистой и сработал защитный рефлекторный механизм, так освободился от "раздражающих веществ".
Если сейчас все хорошо, то переживать не стоит.Опасности для жизни ребёнка не несёт.

Принятый ответ

Продолжайте обильное питье.

Здравствуйте, все сделали правильно , при таком разведении никаких последствий не будет, не может быть ожога и т д, то, что была рвота тоже нестрашно, на данном этапе наблюдать, завтра еще раз можно дать сорбент,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, муж сказал что на полстакана воды сделал(

Принятый ответ

В любом случае, сейчас ничего не сделаете, если бы был ожог, была бы боль, и ребенок плакал, а так даже хорошо, что была рвота, в кровь минимально попало значит

Здравствуйте!
Ваши действия верные, вероятно при контакте перекиси и слизистой желудка и ее ферментами рефлекторно ребенок вырвал, сработал защитный рефлекс, 3% перекись разбавленная водой мало вероятно вызывет ожог слизистой клинически значимый, но рекомендовано следить за состоянием ребенка, в случае дальнейших приступов рвоты, черного стула, ухудшения состояния обратится за помощью в стационар.

Здравствуйте) так как ребенка вырвало, то организм сам избавился от токсического раствора. Рвота обычно продолжается до полного освобождения желудка от вредных веществ. Рекомендовано обильное питье (вода, некрепкий чай), однократная дача сорбентов (смекта, энтеросгель). При полоскание горла лучше отдать предпочтение отвару ромашки. Здоровья ребенку!