Малыш долго засыпает
Добрый день! Малышу 2 месяца и 4 дня. Уже как неделю стала плохо укладываться, по часу, по два. На руках укачиваем, засыпает, перекладываю в кроватку, лежит 5-10 минут, а потом глазками хлопает, и так по 5 попыток. Сегодня положила с собой уже, дала грудь, история такая же, никак не уходит в глубокий сон. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу спать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Я думала, что регресс сна бывает на 4 месяце, как везде пишут.
Смотрите, у нас примерно с 19 часов спокойные движения с малышом, массаж, купание, общение. Как мы в районе 20 часов, дальше массаж, лёгкие движения, потом кормимся, потом пеленаем и укачиваем. Может сразу заснуть, переложим, глазками хлопает🤭
Стоит ли нам сдвинуть время купания и укладывания?
Мы примерно такой режим стараемся вести с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие регресса сна. Достаточно часто встречаются у деток, может длиться в течение нескольких недель. В таких случаях обычно рекомендуют за несколько часов до сна ребёнка не веселить, заниматься спокойными делами, можно делать массаж/принимать ванную
Так же обязательно проветрить комнату перед укладыванием
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Я думала, что регресс сна бывает на 4 месяце, как везде пишут.
Да нет, режим в целом нормальный
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок активно сосет грудь ? Мочеиспускание стул как обычно?
По представленному описанию вполне возможно предположить наличие скачка роста, при этом наблюдается плохой сон , регресс сна, возможно снижение аппетита
Виктория Витальевна, да, грудь активно берёт и сосет. Стул и мочеиспускание ночью прям обильно, утром после кормления. В течение дня стул наверно раз 5-6 бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендую перед отходом ко сну делать затемнение, белый шум, создавать прохладу и увлажнение воздуха, укачивать не рекомендую так как сон тогда поверхностный и ребёнок не высыпается в итоге, что провоцирует дальнейшее нарушение сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как тогда без укачивания ребенку заснуть самому? Как ему помочь?
Мы затемняем комнату, проветриваем перед сном, говорим медленно, тихо, все выключаем, создаем уютную атмосферу, но малыш просто будет тогда лежать с открытыми глазками и не уснет сам
можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, а вреда не будет, если дать глицин?
не переживайте не будет вреда. дают даже недоношенным детям.
Михаил Николаевич, 50мг это в день? Давать один раз утром или можно в течение дня?
разрешенная суточная доза 100мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию можно предположить регресс сна, может возникать на фоне скачка роста
Обычно проходит в течение двух – трёх недель, поэтому пока нужно просто переждать это период .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Я думала, что регресс сна бывает на 4 месяце, как везде пишут.
В целом , режим хороший