Набухла грудь и покраснела, ГВ, ребенку 24 дня
Здравствуйте, пыталась сцедить молокоотсосом молоко после кормления, 2 груди всего 10 мл нацедили, больше не получилось почему-то. Грудь начинает набухать и на правой появилось красное пятно, она болела, вроде прощупываются уплотнения, начала массажировать, снова сегодня руками попыталась сцедить молоко, с левой груди ручьем течет, а справа нет ничего, что это может быть? Какие дальнейшие действия, чтобы не запустить ситуацию? Реьенок ест молоко каждые 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Владислав, здравствуйте, получается сцеживанием только хуже сделаю? Лучше прикладывание и массаж?
Да, совершенно верно
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никогда не судите по количеству сцеженного молока о состоянии лактации. Вы не сцедите столько, сколько высосет ваш ребёнок.
Кормите по требованию, без дополнительных сцеживаний. Пятно и боль уйдут сами. Если не уйдут до завтра, примените терапию окситоцином
окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации
А мазь на всю поверхность груди наносят и на сосок тоже?
Нет, только на кожу железы, без захвата соска
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете сделать фото груди?
какая температура тела?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, температуры нет
Сейчас попробую сделать фото
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После кормления прикладывать холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.