Положительный диаскин тест
Добрый день! У ребенка (3 года первый раз) была плохая манту 12 мм, дали направление на диаскин тест. Перед тестом сдали кровь и мочу, анализы хорошие только повышены эозинофилы 0,86*10-9.л 10,6% (других проявлений аллергии нет, с рождения повышаются и понижаются периодами). Поставили диаскин тест 02.09. На данный момент у ребенка красное пятно, прошло 48 часов. Понимаю, что должно пройти 72 часа, но с большей вероятностью реакция будет положительная. Много вопросов. 1. Должны ли были ставить тест с высокими эозинофилами? 2. Может быть реакция аллергией, у самой были большие манту? 3. Какой тактики лечения придерживаться? Просить фтизиатра ждать 2-3 месяца и делать т-спот и диаскин тест повторно или соглашаться на курс хим.профилактики (очень страшно, читала про побочки) или не соглашаться. 4.Может ли за эти 2 месяца ребенок заболеть пока мы ждем повторный тест? 5. Правда ли, что кт делают под наркозом? Зиртек даю после диаскин теста по 5 капель 2 раза в день. Вообщем, как не навредить ребенку и можно ли ходить в сад? Проживаем втроем, флюрография родителей хорошая. Никогда ничем подобным не болели и родственники тоже.
Здравствуйте,сможете прикрепить фотографию места укола ? 1. Диаскинтест можно ставить даже если повышены эозинофилы, если нет клинических проявлений аллергии, то есть на анализ мы не можем повлиять. На него чисто не ориентируемся смотрим еще есть ли проявления.2. Диасикнтест может давать ложноположительные результаты, если есть склонность к аллергии. 3. В зависимости от результата диасикнтеста выбирается тактика дальнейшая, если результат сомнительный то в динамике повторно провести его, если положительный для исключения ложноположительных результатов можно сделать т-спот, через 2 месяца. 4 . Если мы говорит об инфицировании вследствие чего могло быть нарастание реакции манту, и положительный диаскинтест, именно переход в сам туберкулез за 2 месяца маловероятно, для такого быстрого развития заболевания нужен постоянный и длительный контакт с больным.5. Кт делают без наркоза, для садика нет ограничения, малыш не заразный если положительный диаскинтест ( это указывает на возможный контакт с бактерией туберкулеза, в следствие чего идет выработка иммунитета)
Наталья Юрьевна, фотографию прикрепила. На самом деле она чуть ярче, чем на фото.
В день прививки был просто след от укола и температура 37.
24 часа след укола покраснел и вокруг образовалась сыпь.
48 часов сыпь слилась в одно пятно
Фото посмотрела, есть покраснение возможно вследствие аллергической реакции, антигистаминные рекомендовано продолжать, на вид самой папулы нет, при прощупывании нет уплотнения ?
Наталья Юрьевна, мы ее не трогали, даже дышать над ней боимся.
Знаете вся эта краснота как будто немного выше уровня кожи. Может это быть папулой?
Принятый ответ
Возможно именно аллергическая реакция так выражается, а не сама папула. Нужно посмотреть как будет завтра
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! На прием сходили, красное пятно осталось.
Сделали ренген, все ок. Сказали через 2 месяца сделать т спот.
Здравствуйте, Дарья. Приложите, пожалуйста, фото ручки ребёнка. Высокие эозинофилы могут указывать на повышенный аллергофон ребенка, отсюда и Манту и Диаскин-тест могут быть ложно положительными. Антигистаминные продолжайте, чтобы контролировать аллергию.
Если Диаскин-тест будет без папулы, только гиперемия или папула незначительная 3-4 мм, то можно поговорить с фтизиатром или о повторе Диаскин-тест или Тспот через 2-3 месяца. Но если результат опять будет положительным, то курс химиопрофилактики лучше пройти, т.к. риск заражения туберкулёзом при повторном столкновении с туберкулёзной палочкой (даже случайно, без очевидного тубконтакта) сохраняется. Дети обычно хорошо переносят противотуберкулёзные препараты, для снижения побочных действий гепатопротекторы, витВ6 в возрастной и весовой дозировке.
При положительном Диаскин-тест или Тспот врач назначит рентген или КТ. КТ маленьким детям чаще делают под наркозом, т.к. во время процедуры требуется надолго задерживать дыхание, что малыши еще не умеют. И длительно лежать без движения.
Елена Ивановна, фотографию прикрепила. На самом деле она чуть ярче, чем на фото.
48 часов сыпь слилась в одно пятно
Принятый ответ
Дарья, гиперемия довольно яркая, папула пока не определяется. Сыпь небольшая, может быть результате аллергии. Зиртек малышу давайте. Завтра сможете приложить повторное фото? Сравним с сегодняшним.
Елена Ивановна, спасибо за ответ! На прием сходили, красное пятно осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По фото действительно определяется гиперемия. Возможно, что это аллергическая реакция, учитывая повышенные эозинофилы. Продолжайте давать антигистаминные.
При сомнительном (только покраснение) результате Диаскинтеста обсудите с фтизиатром вариант того, чтобы повторить пробу или Т-СПОТ через 3 месяца.
За 2 месяца туберкулез не разовьется, не переживайте.
Ребенок все это время может посещать детский коллектив, ограничений нет.
Если Вы решите повторять пробу через 2-3 месяца, то тогда и КТ ОГК будет после повторной пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии яркая гиперемия.
1.Да, высокие эозинофилы могут давать ложноположительный результат пробы Манту и Диаскин теста
2.Да, может
3.В таких ситуациях рекомендуется через 2 месяца повторить t-SPOT на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. На основании теста и КТ /рентгенографии решать вопрос о профилактике
4.Заболеть ОРВИ может. Но, если Вы имеете ввиду туберкулёз- сомнительно
5.Да, в некоторых случаях КТ проводят под наркозом, но только с согласия родителей. Чаще всего, заменяет рентгенографией и /или томограммы средостения для оценки лимфоузлов средостения
В садик ходить не запрещается.
Приложите, пожалуйста, ещё завтра фотографию для сравнения.
Здравствуйте
По фото папулы отчётливо не определяется, только сомнительная реакция в виде гиперемии, возможно аллергическая. Хорошо, что принимаете Антигистаминный препарат.
1. При повышении эозинофилов в крови Диаскинтест проводят, если нет выраженных проявлений аллергии (крапивница, и пр).
Так, например, при туберкулезе тоже могут повышаться эозинофилы, поэтому эозинофилия в крови без проявлений самой аллергии не противопоказание к Диаскинтесту.
2. Да, подобная реакция может быть из-за аллергии.
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога, он может назначить анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок. Если показатели будут высокие, то он может назначить анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест через 2 месяца после Диаскинтеста, эти анализы не зависят от аллергии
3. При положительном Диаскинтесте фтизиатр может рекрмендовать дообследование - КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, чтоб просмотреть внутригрудные лимфоузлы.
Если все хорошо будет, то в таких случаях можно с фтизиатром обсудить вопрос через 2 месяца сдать анализ крови на Тспот, курс профилактики пройти только если Тспот будет положительный.
Если Диаскинтест сомнительный, то просто через 2 месяца рекрмендуют сделать Тспот.
4. если на КТ все хорошо будет, то туберкулёз сам фтизиатр исключит
5. Если с ребенком можно договориться, чтоб он лежал неподвижно во время обследования, то наркоз делать не будут
Виктория Викторовна, подскажите пжлст, ренген без наркоза, а кт с наркозом (допустим). А что в итоге информативней? Можно ренген значит сделать?
Принятый ответ
На рентгене не видно внутрилегочных лимфоузлов, при положительном Диаскинтесте назначают именно КТ, чтоб их просмотреть
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! На прием сходили, красное пятно осталось.